Общество

Что грозит вам за неправильную парковку?

Одна из самых больших проблем в больших городах для водителей это пробки. Другая, не менее серьезная — проблема связана с отсутствием парковочных мест. Это касается, как центра любого крупного города, так и спальных районов. Поэтому первый вопрос, который возникает у водителя при планировании поездки: а где там парковаться? Как правило, ответ очевиден: нигде. Часто водителю, которому нужно ненадолго посетить какое-либо учреждение, приходится оставлять свой автомобиль в неположенном месте, что чревато штрафом или, еще того хуже, эвакуацией автомобиля на штрафстоянку.

Что такое неправильная парковка? В законе не содержится понятия «неправильной парковки», но совершенно очевидно, что неправильной считается такая парковка, при которой припаркованный автомобиль мешает другим участникам дорожного движения как пешеходам, так и автомобилистам, либо же совершенная в нарушение правил дорожного движения. В разделе Правил дорожного движения «остановка и стоянка» указано, что Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре. Под такими случаями подразумеваются, что стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных соответствующими знаками.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки). Таким образом, транспортные средства, припаркованные иным образом, считаются припаркованными неправильно.

В соответствии с п. 12.4 ПДД Остановка запрещается:

  • на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
  • на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
  • в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
  • на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
  • на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
  • на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
  • ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17 , а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
  • в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);
  • на полосе для велосипедистов.
  • Стоянка в свою очередь, в соответствии с п. 12.5 ПДД запрещается:
  • в местах, где запрещена остановка;
  • вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1
  • ближе 50 м от железнодорожных переездов.

Стоянка с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное вне населенного пункта разрешается только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

За неправильную остановку или стоянку устанавливается штраф, предусмотренный нормами главы 12 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа отличается в Москве и Санкт-Петербурге от штрафов, установленных для регионов. Так, например, если для регионов установлен штраф в размере 500 рублей, то для Москвы и Санкт-Петербурга он будет составлять 2500 рублей. Причем, если в регионах можно обойтись и предупреждением, то для Москвы и Санкт-Петербурга, такая мера ответственности не предусмотрена.

Правонарушение может быть зафиксировано сотрудниками ГИБДД в месте совершения правонарушения лично, либо с помощью фото- и видеофиксации. В первом случае на месте совершения правонарушения об этом составляется протокол, во втором — после передачи данных в органы ГИБДД, протокол составляется в отсутствие правонарушителя.

На основании прокола выносится Постановление о наложении штрафа, которое является основанием для его уплаты.

Возможность оплатить штрафы ГИБДД с 50% скидкой появилась у водителей в начале 2015 года. Скидка действует первые 20 дней с момента вынесения постановления включительно.

Если 20-й день — выходной или праздник, оплатить со скидкой наличными через банк не получится. Единственное решение — платить онлайн через специальные сервисы. Кроме того, можно попробовать восстановить срок для оплаты штрафа со скидкой, если причина пропуска этого срока будет уважительной и подтверждена документально.

В случае несогласия с вынесенным постановлением, можно его обжаловать в органы ГИБДД, а затем, в случаях отказа — в судебном порядке.

Задержание автомобиля регламентируется статьей 27.13 Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП РФ). Транспортное средство задерживается до устранения причины задержания при нарушениях, предусмотренных следующими статьями КоАП РФ:

ч.4 и 5 ст.12.16 — в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

А также частями 2-4 и 6 ст.12.19 — остановка и стоянка на местах для инвалидов, на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним или на тротуаре, в тоннеле, в местах для общественного транспорта либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, а также в случае если остановка и стоянка повлекла создание препятствий для движения других транспортных средств.

Как видим, за нарушение правил парковки наказание может быть и не столько суровым, сколько имеющим неприятные последствия. При эвакуации автомобиля, оплата услуг эвакуатора и стоянки возлагается на правонарушителя, поэтому совершая парковку своего автомобиля с нарушением ПДД, водитель каждый раз действует «на авось». Но поскольку ГИБДД регулярно проводят рейды по выявлению и пресечению подобных правонарушений, шансы на то, что это правонарушение останется незамеченным, со временем становится все меньше. Поэтому многие водители, планируя встречи там, где наверняка могут возникнуть проблемы с парковкой своего автомобиля, все чаще прибегают к услугам общественного транспорта или такси. Береженого, как говорится, … ну вы знаете. Всем удачи на дорогах!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.