Финансы

Россия объявила дефолт по внешнему долгу: правда или миф, прогноз и последние новости на апрель 2022 года. Чем грозит технический дефолт сегодня

Американское издание CNN заявили, что согласно отчета рейтингового агентства Standard & Poor’s Россия фактически объявила дефолт по своему внешнему долгу. По их словам, это выборочный дефолт, то есть когда страна не может исполнить обязательства только частично, перед конкретными компаниями и людьми.

Что означает объявление дефолта для России — как упадут рейтинги и что будет с экономикой

То, что западные политики пытаются выдать за дефолт, на самом деле носит технический характер и таковым не является. Дело в том, что банкам запретили принимать от России платежные поручения для погашения обязательств по внешнему долгу. Соответственно, деньги у России есть, а вот перевести их стандартным способом она не может. Заявлять подобное с их стороны довольно странно.

Например, если я займу соседу 1000 рублей, а когда он принесет мне деньги я просто не будут их брать, означает ли это, что сосед плохой заемщик? Думаю, это означает, что я веду себя как ребенок.

Как это повлияет на экономику России? Абсолютно никак. На данный момент никто и так не приобретает российские ценные бумаги, для нас мало важны рейтинги, которые они рисуют на Западе.

Со временем российские компании просто поменяют место дислокации с Запада на Азию и продолжат размещаться там.

Возможно, курс рубля будет лихорадить несколько дней, пока все не поймут, что западные политики пытаются раздумать из мухи слона.

Единственный кто останется в минусе — западные инвесторы, которые уже успели вложиться в российские активы, теперь они просто не получат свои деньги и будут долго судиться с правительствами своих стран, ведь Россия обязательство исполнила, платежное поручение ушло, дальнейшая его судьба это проблема принимающей стороны.

Возможно, Россия тоже обратится в суд, чтобы показать, что готова отстаивать свои интересы в правовом поле, но это будет лишь символическое действие, ведь все понимают, что никакие правила на Западе больше не действуют, страны скатились в 19-ый век.

Кстати, совсем недавно США и ЕС объявили дефолт перед Россиейзаморозив наши международные резервы, а это уже не технический, а самый настоящий дефолт, ведь возможность выплат у них имеется. Как это отражается на рейтингах США и ЕС? Никак. Это все что нужно знать о западных рейтингах.

Будет ли в России реальный дефолт в апреле-мае 2022 года: мнение экспертов

Реального дефолта в России не будет. На данный момент экономика достаточно устойчивая. Однако, ей конечно потребуется время чтобы перестроиться на азиатские рынки и полностью разорвать отношения с Западом.

Согласно исследованиям, в 2022 году Россия заработает на продаже ресурсов более 320 миллиардов долларов, что на 30% больше чем в прошлом году. Этого хватит не только чтобы стабилизировать экономику, но и чтобы начать снова наполнять международные резервы. Кстати, только за последнюю неделю по данным ЦБ РФ наши резервы выросли на 2 миллиарда долларов.

Более того, в нынешней ситуации больше имеет значение сможет ли страна сама себя прокормить, ведь мир ожидает серьезный продовольственный кризис. В этом плане Россия ушла далеко вперед и сможет прокормить не только себя, но и своих союзников. Если кто-то не знал, то по этим показателям Россия обогнала даже СССР.

Таким образом, даже международные эксперты уверены, что Российская экономика сейчас одна из самых устойчивых в мире.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.