Образование

Ребенок и сон: советы родителям

Хороший крепкий сон — основа здоровья ребенка. Часто родители жалуются на сложность уложить ребенка спать вечером. Если ребенок с трудом засыпает, то он обычно тревожно спит, часто просыпается ночью и плачет, что негативно сказывается на его неокрепшей нервной системе. Во избежание этого необходимо проявить максимум усилий для становления полноценного здорового сна.

Прежде всего, необходимо обязательно соблюдать режим дня. В одно и то же определенное время подъем и сон, обязательные ежедневные прогулки, здоровое питание, активные игры в первой половине дня способствуют привыканию детского организма к правильному жизненному ритму.

Перед сном необходимо обязательно проветрить помещение и, при необходимости, сделать влажную уборку. Комфортная температура и влажность помогут ребенку быстрее и легче заснуть.

У ребенка должна быть удобная пижама, не стесняющая движений и, приятное на ощупь, постельное белье, которое перед сном должно быть всегда теплым, кстати, хороший выбор пижам есть здесь — https://m-son.ru/catalog/detyam/detskie-pizhamy/. Также, хорошему сну способствуют водные процедуры, особенно с добавлением успокаивающих различных травяных настоев. В комнате, где спит ребенок, можно включить мягкий приглушенный свет и поставить тихую спокойную музыку.

Во второй половине дня желательно исключить активные подвижные игры, чтобы избежать переутомления и постепенно подготовить детский организм к ночному сну, но спокойная вечерняя прогулка всегда пойдет на пользу.

Предпочтительно на ужин дать ребенку полезную пищу — это может быть каша, кисломолочные продукты, фрукты. Мясо, как тяжелый продукт, на ночь лучше давать в небольших количествах, а от сладкого совсем отказаться.

Обычно перед сном ребенок просит почитать или рассказать сказку. Выбирайте спокойные сюжеты, не слишком тревожащие детское воображение, и читайте или рассказывайте тихим монотонным голосом.

Иногда ребенок привыкает спать с любимой игрушкой, не отказывайте ему в этом. В данном случае она является участником ролевой игры, когда малыш укладывая ее спать, тем самым невольно создает спокойную обстановку для собственного сна.

Разумеется, все вышеперечисленные рекомендации полезны для совершенно здорового ребенка. В случае болезни, реакции на прививку, переутомления или других причин поможет заснуть малышу дополнительное внимание и нежная забота его родителей.

Проявив максимум терпения в этих случаях, вы поможете ребенку преодолеть недомогание и снова обрести покой и здоровье.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.