Сад огород

Как избавиться от кротов в огороде: назван самый надежный способ противостоять вредителям

Избавляемся от крота в огороде и делаем это быстро и эффективно


Источник фото: golubika.org

Гражданам РФ, которые очень любят долго находится в огородах, рассказали, как можно избавиться от кротов. Это очень распространенная проблема. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Почему кроты могут мешать в огороде

Многие дачники решили активно заняться садоводством и огородничеством. Это значит, что им придется столкнуться с теми, кто им будет в этом активно противостоять — с садовыми вредителями. Про то, как бороться с кротами, рассказала опытная дачница Наталья Егорина.

По словам госпожи Егоркиной, ближе к осени грунт становится очень влажным, рыхлым, рыть свои ходы легко. Активничают животные не только осенью. Если кроты облюбовали чей-то участок, то избавиться от них очень сложно. Эксперт говорит, что крот — это не совсем вредитель. Это насекомоядное животное, которое не ест растения. Его рацион — дождевые черви, слизни, личинки гусениц и жуков, земноводные и мелкие грызуны, которые как раз и являются вредителями сада и огорода.

Кроты уродуют газон бесчисленными бугорками, а также прокладывают подземные ходы. Косвенно они все же могут навредить растениям. На вопрос о том, могут ли разрекламированные ультразвуковые отпугиватели и различные ловушки оказать какое-либо влияние на кротов, специалист отметила, что ничего это не даст. У кротов очень тонкий слух, но такие отпугиватели не сделают им ничего из того, на что рассчитывает человек.

Как избавиться от кротов в огороде: самый надежный способ

По словам эксперта, самым надежным, но очень трудозатратным способом защиты своей усадьбы от кротов является установка подземного забора по периметру участка. Для этого нужно вырыть канаву на метр глубиной, наполнить ее щебнем, шифером или битым кирпичом, а также врыть в землю мелкую сетку или лист профнастила. Как только крот столкнется с преградой, он повернет в другую сторону. Имейте в виду, что животное может передвигаться и по поверхности, поэтому преграда должна быть не только заглублена на метр вниз, но еще и хотя бы на двадцать сантиметров возвышаться над землей.

Подобные заградительные барьеры можно построить только вокруг огорода или цветника, чтобы защитить их от кротовых ходов. Еще иногда огородники, делая грядки, кладут на дно сетку-рабицу, чтобы крот, делая подземные ходы, не смог выбраться на поверхность. Больше всего раздражают и портят внешний вид участка именно кротовины — холмики земли, которые появляются в конце его тоннелей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.