Общество

Как доказать в суде, что супруг не принимает участие в воспитании ребенка?

Российский закон требует от супругов, ставших родителями, равнозначной доли участия в воспитании ребенка (детей). Реальность проявления родительской заботы не всегда соответствует данному требованию. Таким образом, в отношении ребенка образуется ситуация несправедливого отношения, противоречащего нормам закона.

Чем опасна для ребенка и общества ситуация социальной несправедливости детей

Человек по своей сущности является биосоциальным существом. Ребенок определяется Конституцией РФ как не достигшее совершеннолетия человеческое существо. Значимым отличием между взрослыми и детьми является завершенность формирования личности. На протяжении 18 лет в организме ребенка происходит, в первую очередь, биологическое проявление генотипа, у которого только в последующем появляется социальное выражение. Негатив несправедливого отношения чреват нарушением указанных оснований. Таким образом, общество рискует ухудшением личностного качества своих членов, подробнее здесь — https://xn——6kcaejw1benbsgzs2a6l1a.xn--p1ai/2022/03/09/%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%86-%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b5/.

Судебное разбирательство как мера защиты интересов ребенка и социума

Действительность российского общества страдает слабым развитием родительской заботы отца. Из этого может сформироваться ложное понимание, что закон РФ содержит нормы, привлекающие к ответственности только этого родителя. На самом деле норма права в этом вопросе равнозначна. Оба родителя должны быть максимально справедливы к своему ребенку.

Что входит в предмет доказывания?

Рамки предмета доказывания определяются путем обобщения судебной практики. Поэтому из анализа содержания нормативных правовых актов эту информацию узнать невозможно. Предметом доказывания несправедливого отношение к ребенку является:

  1. Отсутствие родителя в жизни ребенка более 12 месяцев подряд (принимается во внимание наличие встреч, бесед и т.д.).
  2. Наличие у родителя подтвержденной в установленном порядке нарко или алко зависимости либо иных заболеваний, являющихся основаниями для признания взрослого человека ограниченно либо полностью недееспособным.
  3. Отсутствие материальной поддержки развития ребенка со стороны родителя (например, задолженность по алиментам).
  4. Агрессивное поведение родителя ребенка, направленное по отношению непосредственно как к самому несовершеннолетнему, так и к лицам, приходящимися ему родственниками (жестокое обращение, физические противоправные действия, оскорбления и т.д.).
  5. Факты привлечения к административной и (или) уголовной ответственности.
  6. Наличие подтвержденных психических заболеваний, представляющих общественную опасность.

Доказывание предмета разбирательства

Осуществляется путем сбора и приобщения доказательств к материалам дела. Таковыми могут являться следующие:

  • справка или выписка из медицинского учреждения, правоохранительных структур (о наличии судимости, заболевания, а также документы, подтверждающие причинение телесных повреждений ребенку и его родне);
  • справка от пристава о размере задолженности по алиментам;
  • свидетельские показания;
  • иные доказательства, в которых зафиксировано или подтверждается реальность отношения родителя к его ребенку.

Некоторые из перечисленных выше документов не предоставляются по запросу граждан. Поэтому истцу необходимо обращаться к суду с ходатайством об истребовании доказательств.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.