Статьи

«Мы сидим здесь комфортно, и они переживают черт-те что» Обама ответил, кто победит Россия или Украина в военной операции

Экс-президент Америки прокомментировал текущую ситуацию на Донбассе, а также поведение Путина и Евросоюза.

Барак Обама прокомментировал ситуацию на Украине. Фото: theatlantic.com

Зеленский удивлен: европейцы просят доказать непричастность Киева к событиям в Буче
«Не с теми вы связались, проамериканские клевреты» Кадыров показал видео освобожденного района в ЛНР с уничтоженной группой военных ВСУ

Экс-президент Америки побеседовал с главным редактором Atlantic Джеффри Голдберга. Тема коснулась многих вопросов, а главные из них – спецоперация на Украине, поведение стран Евросоюза, а также глобальная угроза по дезинформации населения. Последний раз журналист и политик встречались два года назад и оба удивлюсь, как многое с тех пор изменилось. На смену коронавирусной инфекции, пришло противостояние между Россией и странами ЕС и Америкой.

Барак Обама подчеркнул, что всегда считал Владимира Путина авторитарным лидером, и сейчас его мнение не поменялось. Он вспомнил, что в копилке российского президента несколько серьезных конфликтов между странами, в том числе события в Чечне. Также, по его словам, сложно предугадать, что в голове у российского лидера, и каким будет его следующий шаг.

На вопрос: как вы оцениваете ситуацию на Украине сейчас? Барак Обама подчеркнул, что не готов предсказывать ее исход. Однако, всегда поддерживал Украину.

– Я искренне рад, что сейчас страны ЕС высказывают поддержку украинскому народу. В 2014 году мне часто приходилось тащить их ногами и криками, чтобы они реагировали так, как мы хотели бы видеть от этих из нас, которые называют себя западными демократиями, – подчеркнул Обама.

В целом ситуацию на Украине Барак Обама назвал трагедией исторических масштабов. Вторая проблема по словам спикера на сегодня – дезинформация населения. Сложно найти правду и объективную оценку. На вопрос про соцсети, которые в России постепенно закрылись, Обама сказал, что отчасти это верно. Соцсети, в том числе источник неправдивой информации.

На вопрос, кто победит, экс-глава США ответил:

-Вы смотрите на эти города, и вы смотрите на население, и вы смотрите на исход. Трудно описать это как победителя. И я думаю, что еще слишком рано говорить о том, как выглядит эндшпиль. Я бы не пытался предсказать не только то, что у Путина, но и то, как украинцы воспринимают эту борьбу, потому что мы сидим здесь комфортно, и они переживают черт-те что, и единственное, что я стараюсь не делать, это проецировать на них, что они должны делать, а что нет, и как мы должны определять, что терпимо и как должна выглядеть природа их сопротивления; каким образом, если переговоры будут продолжаться, они должны продолжаться. Я думаю, что мы можем поддержать их, их усилия и их мужество.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.