Статьи

Какие вредители есть на огороде и в саду в апреле и мае: их виды и как с ними бороться

С наступлением тепла на огородах всех участков появляется огромное количество вредителей. Важно знать все виды паразитов, а также способы борьбы с ними.

В огородах всегда обитает большое количество паразитов. Фото: Pixabay.com

С весенней порой не только приходит тепло, но и просыпаются огородные вредители. Их присутствие на участке оказывает очень сильноевлияниена жизнь каждого огородника.Особенноактивную жизнь все насекомые ведут во второй половине весны (в апреле и мае). Необходимо знать все виды паразитов, которые могут негативно повлиять на вас, а также все способы и методыборьбыс ними.

Какие вредители есть на огороде и в саду в апреле и мае?

Самыми распространенными насекомыми считаются тли (персиковые, пасленовые, бахчевые, картофельные). Из-за этого вида паразитов картофель, огурцы, томаты, перец, дыни и арбузы отстают в развитии и покрываются медвяной росой или падью, а листики и жилки растения начинают желтеть.

Галловая нематода тоже считается одним из самых главных вредителей, которые доставляютсильный дискомфорт. Тепличные растения из-за этого увядают днем, их плоды незавязываются, а на корнях образовываются вздутия.

Слизни тоже считаются очень распространенным вредителем в любом огороде. Они объедают листья растений, и из-за них в огороде можно обнаружить большие дыры разных форм.

Жук-щелкун является одним из немногих видов вредителей, личинки которого могут предоставлять большую опасность. Так, они грызут стебли, клубни и корни картофеля, капусты, салата и редиса, из-за чего растения погибают и вянут.

Трипсы всех видов (калифорнийские, западные, цветочные) оказывают свое влияние практически на все овощи и даже цветы. Если вы увидите на листочках шритихи и пятна серого цвета, то в вашем огороде живет трипс.

Что касается жучков, то самыми распространенными считаются колорадский жук, кравчик-головач и клоп-солдатик. Они объедают листья и корни картофеля, перца, баклажанов, тыкв, кабачков, и растения практически сразу увядают и погибают.

Помимо всех выше перечисленных вредителей, можно выделить медведку, минера, паутинного клеща, совку, белокрылку, пенницу.

Как с ними бороться?

Есть два вида борьбы с насекомыми: биологические и химические. Оба вида методов очень действенные, и соблюдать эти меры необходимо на регулярной основе.

К биологическим способам борьбы с паразитами относятся распространение хищных насекомых, которые уничтожают других насекомых, посыпание грядок гашеной известью, регулярная перекопка почвы, использование различных видов приманки, а также отлавливают некоторых крупных насекомых вручную.

К химическим относится же обработка растений какими-либо препаратами для того, чтобы травить насекомых. К самым популярным средствам относятся Командор, Хищник, Гроза, Табу, Корадо, Инсектор, Герольд и так далее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.