Медицина и здоровье

Какое давление считается опасным для жизни: что делать при давлении 180

Важно знать, какие показатели давления считаются опасными для жизни, а также то, что нужно делать в таких случаях.

Мерить артериальное давление необходимо правильно. Фото: Pixabay.com

От того, какие у вас показатели артериального давления, зависит состояние работы сердечно-сосудистой системы вашего организма. Необходимо знать, какое давление считается нормальным, а какое — опасным для вашей жизни. Помимо этого, каждый должен владеть информацией о том, что необходимо делать при слишком высоком давлении.

Какое давление считается опасным для жизни?

 С каждым годом жизни показатели артериального давления повышаются, как и норма данной характеристики. Так, у молодых людей самым высоким артериальным давлением считается 135/86. Если говорить про пожилых людей, то их максимумом считается 147/91.

Сердце каждого человека работает индивидуально, и от особенностей организма людей зависят, в том числе, показатели артериального давления. Однако важно помнить, что слишком высокое давление считается очень опасным для любого человека.

Если верхнее давление поднялось выше 150, а нижнее — выше 100, то об этом уже стоит побеспокоиться. Это значит, что ваше давление выше нормы, и у вас могут возникнуть проблемы с сердцем.

Отдельно стоит сказать о детях до 12 лет, у которых давление должно быть намного ниже, чем у взрослых. Если верхнее давление будет находиться выше отметки в 135, а нижнее — выше 85, то это тоже считается отклонением от нормы работы сердца.

Стоит отметить, что слишком высокие показатели артериального давления говорят о развитии гипертонического кризиса. Это может произойти сразу по нескольким причинам. В их число входят постоянные стрессовые ситуации, неправильное питание, вредные привычки, недостаток питья чистой воды, употребление соли, большой вес тела, сахарный диабет, несоблюдение здорового образа жизни, а также предрасположенность, патологии и травмы.

Это проявляется в таких симптомах как онемение конечностей и языка, головокружение, боли в области сердца, шум в ушах, покраснение лица и тела. У всего выше перечисленного могут возникнуть и другие симптомы, а также усилиться уже имеющиеся.

Что делать при давлении 180?

Знания цифр повышенного артериального давления не сможет помочь вам в сложной ситуации, когда вы напрямую столкнетесь с этим. Именно поэтому необходимо знать, каким образом можно помочь человеку с этим.

Если вдруг тонометр показал вам или вашему близком человеку цифры, которые не соответствуют нормам, то, в первую очередь, вы должны обеспечить допуск кислорода в помещение, в котором вы находитесь.

Помимо этого, вы должны уложить больного на диван или кровать, чтобы его организму стало легче. Если на него надеты галстук, рубашка или какая-либо другая вещь, которая стесняет дыхание, то вам необходимо сразу снять такую одежду.

После этого необходимо принять лекарство, хорошо для этого подойдет Валокардин или Корвалол. Если ничего не помогло, то срочно вызывайте скорую помощь, которая может госпитализировать больного.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.