Финансы

«Опять тишина»: какого числа придут выплаты ₽5-7 тысяч на детей 3-7 лет в апреле 2022 года и почему задерживают пособия — Новые условия получения и график выплаты пособий

Практически каждый месяц многие родители озабочены вопросом, когда придут пособия на детей и почему задерживают некоторые выплаты. В частности, речь идет о материальной поддержке семей с дошкольниками возрастом от 3 до 7 лет.

Тем более, что в сети прошелся слух о том, что власти вообще планируют приостановить социальную помощь населения. Россиян успокаивают, никто никакие пособия отменить не собирается. В апреле денежные средства поступят согласно установленному графику.

График выплаты пособий с 3 до 7 лет в апреле 2022 г.

Наверное, еще не было ни одного месяца, когда родители не беспокоились бы о дате выплаты детских пособий. Чаще всего задерживают перечисления выплаты на детей с 3 до 7 лет. И это не удивительно. Ведь, по словам заместитель Министерства труда и социальной защиты населения Ольги Баталиной, совершенной схемы назначения и доставки указанной поддержки пока нет. Власти каждый раз вводят поправки для того, чтобы расширить круг получателей, которые действительно нуждаются в помощи от государства.

Между тем, в апреле 2022 года денежные средства поступят на счета граждан согласно установленному графику.

Как правило, социальная защита населения производит выплаты с 1 по 25 число каждого месяца. Обычно деньги приходят в начале, но не исключено, что некоторым получателям пособия доставят чуть позже. Все зависит от региона проживания гражданина и метода доставки денежных средств.

  • так, на банковские карты деньги поступают через 1-3 дня после финансирования;
  • на почте России пособия можно получить спустя 4-5 дней после отправки финансов;
  • небольшие задержки могут произойти из-за недостаточного объема финансирования бюджета.

Таким образом, родителям не стоит беспокоиться. Нужно давно привыкнуть к тому, что соцзащита перечисляет денежные средства не в конкретный день, а с 1 по 25 число.

Почему задерживают детские пособия

Несмотря на то, что выплатной период, в который должна уложиться социальная защита населения, начинается первого, а заканчивается 25 числа каждого месяца, чаще всего денежные средства на детей приходят в первую неделю.

Если же выплаты не были доставлены, родители начинают «бить тревогу». Мам и пап можно понять, ведь, после рождения ребенка женщина уходит с работы, из-за чего внушительная часть семейного дохода пропадает. Тут то и приходит на помощь материальная поддержка от государства.

Ольга Баталина, заместитель главы Министерства труда и социальной защиты населения говорит о том, что небольшие задержки доставки пособий могут происходить из-за несовершенства схемы назначения и выплаты денежных средств.

Также, она назвала еще одну причину, по которым в одном регионе деньги уже поступили на счета получателей, а в других – нет. Все дело в том, что по общим правилам, пособие финансируется не только за счет федерального, но и регионального бюджета. А если в субъекте финансов не хватает, то Правительство выделяет дополнительное финансирование. Именно бюрократические сложности приводят к небольшим задержкам.

Несмотря на это, денежные средства никогда не поступают позднее 25 числа. Этот день считается окончанием выплатного периода.

Новые правила назначения выплаты на детей с 3 до 7 лет из малоимущих семей

С 1 апреля 2022 года вступают в силу поправки в правила назначения пособия на детей из малообеспеченных семей возрастом с 3 до 7 лет, которые были приняты еще в январе.

В частности, теперь:

  • в состав уважительных причин отсутствия дохода в расчетном периоде признают беременности женщины от 6 месяцев;
  • в назначении выплаты запрещено отказывать заявительницам, которые обратились за помощью на 12-й и более неделе беременности;
  • из состава имущества исключают любые транспортные средства, на которые наложен арест или оно находится в розыске;
  • в доходы пойдут не только заработок и пособия, но и выигрыши, например на тотализаторе или в лотерею.

Те, кому ранее отказали в предоставлении поддержки по вышеперечисленным основаниям, с 1 апреля могут вновь подать заявление на пособие.

В соцсетях россияне жалуются на задержку пособий

С первых чисел мамы начали «атаковать» социальные сети и делиться друг с другом общей бедой. Многие ждут пособия, но денежные средства почему-то опять задерживают.

Татьяна, правда, неизвестно из какого города, высказала свое мнение по поводу выплат на детей и почему мамы так ждут их зачисления на счета. По ее мнению, во всем виноваты беспрецедентно высокие и постоянно растущие цены.

 

А некоторых пользователей социальной сети, наоборот раздражает то, что родители «с утра пораньше» ждут заветной смс от банка о зачислении денежные средств. Она считает, что бессмысленно сидеть в интернете и наводить там «беспорядок». Лучше немного подождать. Деньги не уйдут «соседке».

Поделитесь в комментариях, а вам уже пришли детские пособия за апрель? Довольны ли вы материальной поддержкой от государства и, чем бы еще власти могли помочь населения по вашему мнению.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.