Промышленность

В помощь фермерам: основные нюансы производства комбикормов и премиксов

Многие сельские жители содержат на своих подворьях скотину, чтобы получить небольшой заработок и снабдить свои семьи мясом. Комбикорма и премиксы, которые они при этом применяют, обеспечивают животным полноценное питание и быстрый прирост.

Летом птицы и животные почти все витамины и микроэлементы получают из растительной пищи, интуитивно выбирая те растения, в которых содержится максимальное количество недостающих им минеральных веществ. С наступлением холодов животные питаются комбикормами, также им дают питательные добавки и витамины с премиксами.

Крупные хозяйства могут приобретать премиксы в мешках или упаковках, имеющих свинцовые пломбы, что обеспечивает их сохранность от воровства, попадания влаги и грязи.

Состав премикса зависит от вида животного или птицы. Основой является дробленое зерно, травяная или овсяная мука, отруби, а биологические компоненты добавляются в определенной пропорции. Для создания приятного запаха в нем присутствуют ароматизаторы, консерванты и антиоксиданты дают возможность для длительного хранения.

В качестве биологически активных веществ обычно используют антибиотики, микроэлементы кобальт, медь, селен, железо и марганец, витамины групп А, В, К, С, Е и D3.

Благодаря их присутствию в премиксах комбикорма лучше усваиваются, улучшается работа органов пищеварения, иммунной системы, укрепляется здоровье животных и повышается их плодовитость. В самостоятельном виде премиксы не применяются, поскольку они являются добавкой к основным кормам сельскохозяйственных животных и птиц.

Производство комбикормов и премиксов — сложный процесс, требующий наличия оборудования и соблюдения технологического процесса. Изготовить его в домашних условиях можно, но это требует времени и не производительно, поэтому стоит задуматься о приобретении мини завода по производству комбикорма.

На заводах для этого используется специальная линия, где наполнитель (мука или отруби) проходит через магнитный сепаратор и своеобразное сито, при этом удаляются металлические изделия, попавшие в него и прочие посторонние предметы.

После дробления в измельченную массу в строго определенной пропорции добавляются витаминные добавки и микроэлементы. Взвешивание питательных добавок производится дозатором либо вручную на электронных весах, если их порция очень мала.

В смесителе, куда затем попадают все составляющие, в течение определенного времени их тщательно смешивают на высокой скорости, чтобы получить однородную массу.

Завершает этап изготовления премикса расфасовка в тару, при этом пломбы на них закрепляет пломбиратор, чтобы исключить потерю питательных веществ и появление плесени из-за высокой влажности. Для снижения образования пыли и лучшей связи в премиксах используется слегка подогретое подсолнечное масло.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.