Промышленность

Своевременный уход за кондиционером как залог уюта: нюансы и полезные советы

За окном летняя погода, и легкая прохлада в вашем доме или на рабочем месте будет востребована как никогда. Создать во время летней жары рабочую атмосферу в офисе или расслабиться дома нам поможет незаметный кассетный кондиционер.

До изобретения этих устройств такая задача ложилась на вентиляторы, которые могут только гонять горячий воздух по комнате, и совсем не приносили желанного облегчения. Кассетный кондиционер же, включенный в летний зной, гарантирует долгожданную прохладу, а с наступлением холодов он может и прогреть комнату. Кстати, большой выбор климатического оборудования есть здесь — https://tecl.ru/category/kassetnye-kondicionery/.

Обслуживание кондиционера

Ничто не долговечно, и со временем наш кондиционер может выйти из строя. Наиболее распространенной причиной поломки является загрязнение фильтра кондиционера. Фильтр необходимая составляющая любого кондиционера. Бывает, что в кондиционере установлены сразу несколько фильтров. Эта неотъемлемая деталь кондиционера расположена во внутреннем блоке под передней панелью, там, куда забирается воздух.

Фильтр кондиционера воздуха это пылесборник, который берет на себя всю грязную работу. Стоит ли говорить о том, какая ежедневная нагрузка ложится на него?

Все знают, что в воздухе, которым мы постоянно дышим, находится множество микроскопических пылинок. Чтобы предотвратить попадание этих частиц в кондиционер, на него устанавливают специальные фильтры, которые выглядят как мелкая сетка.

Также немаловажным в работе кондиционера является газ фреон. Все знают, что он используется и в холодильниках. Фреон является веществом, переносящим тепло по сплит-системе из внутреннего блока в наружный. Этот газ взаимодействует с компрессором кондиционера. Компрессор сжимает фреон и поддерживает его постоянное движение.

Чтобы почистить фильтр, опытные специалисты рекомендуют выполнять два несложных действия:

1. Фильтр нужно очень тщательно и аккуратно промыть в теплой воде (33-37 градусов). Если фильтр не промывать, то из-за его загрязнения снизится обдувание радиатора, расположенного во внутреннем блоке кондиционера, что, в свою очередь, приведет к более плохому охлаждению воздуха в помещении. Кроме того, при несвоевременной чистке фильтра возникает риск полного или частичного засорения грязью и пылью дренажной системы, появляются ледяные пробки, отмечается стекание воды с оборудования, а также даже возможен выход из строя Вашего кондиционера;

2. Необходимо следить за достаточным уровнем фреона внутри Вашего кондиционера. Фреон является рабочим телом оборудования, выполняя роль теплоносителя (хладагента). Когда уровень фреона снижается до недопустимого предела, то компрессор кондиционера выходит из строя. Опытные специалисты рекомендуют проводить дозаправку кондиционеров один раз в 1,7-2,5 года.

Какой бы качественный кондиционер Вы ни купили, со временем он нуждается в уходе. Необходимо чистить фильтр, а также дозаправлять фреон. Именно эти два действия, проводимых своевременно, помогут продлить срок службы Вашего помощника, а значит он будет радовать Вас приятной прохладой в знойные лета и уютно согревать в долгие морозные зимы.

Кроме того, работа кондиционера будет отлаженной, Вам не будут знакомы капризы в его работе. Помните: своевременный уход за кондиционером воздуха залог Вашего уюта.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.