Финансы

Банкротство ИП: особенности и последствия

Зачастую бизнесмены оказываются без средств к существованию их бизнеса при наличии массы долгов. Избавиться от задолженностей и одновременно от провалившегося дела поможет процедура банкротства.

Особенности процедуры банкроства

Прежде чем официально банкротиться, ИП должен заявить о происходящем на сайте Федерального ресурса. Информация о предстоящей процедуре окажется в доступе у кредиторов. Рассылать им лично письмо-уведомление, как делают при банкротстве физлица, не придется.

Признание индивидуального предпринимателя банкротом осуществляет за период в пять рабочих дней Арбитражный суд по заявлению банкротящегося. Решение суда доводится до налоговой службы, а банкрот лишается ИП и лицензий.

Последствия банкротства для ИП

Самое серьезное из последствий – запрет на предпринимательство на пять лет. Также бывшему ИП будет недоступно управление юрлицом. В случае с организациями, выдающими кредиты, запрет будет действовать целый десяток лет. Однако здесь есть несколько способов законно обойти запреты, кстати, юридическая компания ДонЮрист поможет в этом вопросе.

Во-первых, если банкротится человек из-за задолженностей, накопившихся за пандемийный период, такого запрета на него не наложат благодаря существующим мерам господдержки. Во-вторых, ИП можно закрыть, разорвав договора с работниками, которые числились в Пенсионном фонде, и банкротом сделать физическое лицо. Правда, во втором случае долги предпринимателя никуда не денутся, и физлицу придется с ними разбираться.

Существует еще и третий вариант избежать запрета. Для кредиторов выгоднее всего идти на мировую с тем, кто им задолжал. У него просто физически нет денег на судебные издержки, – значит, платить придется кредиторам. Чтобы не потерять своих средств, им намного проще помириться. Вследствие заключения мира ИП может продолжить свою деятельность.

Еще одно последствие – взыскание имущества. Оно может быть проведено и с участием собственности человека, состоящего в браке с банкротом, в особенности если эта собственность является приобретенной совместно. Единственную жилплощадь и территорию под ней, личные индивидуальные вещи, финансы в размере, равном прожиточному минимуму по одному на члена семьи, продукты питания и личное транспортное средство отнять не смогут по закону. Под взыскание попадет оборудование и помещения для бизнеса, вторая и более жилплощади, а также бизнес-счета.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.