Финансы

Военные пенсии в 2022: когда и кому проиндексируют военное довольствие

С 1 апреля произошла индексация военных пенсий, в ходе которых определенные доплаты выросли на 8,6% для разных категорий военных пенсионеров.

С 1 апреля 2022 года будет произведена индексация военных пенсий. Фото: Pxfuel.com

С 1 апреля 2022 года произошла законодательно утвержденная обязательная индексация пенсий, в результате которой военные пенсионеры получат определенную прибавку к обязательным выплатам. С этого периода расчетный размер пенсии, или РРП будет увеличен на 8,6% и повлечет за собой пересчет всех существующих надбавок. Отметим, что проведение данной индексации было подтверждено премьер-министром Михаилом Мишустиным в постановлении Правительства №396 от 18 марта 2022 года.

Все пенсионеры, которые получали выплату без понижающего коэффициента, получат социальную прибавку к действующему размеру пенсии в виде 4,6%. С учетом предусмотренного на законодательном уровне денежного довольствия в 4 %, индексация пенсии достигнет отметки в 8,6%. Таким образом в результате индексации пенсий военных пенсионеров на 8,6% расчётный размер, или величина социальной пенсии по старости вырастет с 5796,98 до 6295,30 рублей. Леонид Георгин, первый заместитель руководителя Министерства Финансов РФ утверждает, что в результате повышения военные пенсионеры таким образом будут получать около 33 тысяч рублей в месяц.

Повышение выплаты коснется военных пенсионеров, которые подходят под следующие категории:

  • Инвалиды 1 группы;
  • Неработающие пенсионеры, имеющие на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи;
  • Пенсионеры с 80 лет;
  • Участники ВОВ без инвалидности;
  • Инвалиды по причине военной травмы;
  • Инвалиды по причине общего заболевания или трудового увечья;
  • Награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами по причине общего заболевания или трудового увечья.
  • Неработающие инвалиды 1 и 2 групп, имеющие на иждивении нетрудоспособных членов семьи;
  • Участники ВОВ с инвалидностью;
  • Инвалиды по причине военной травмы в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет — для мужчин;
  • Ветераны боевых действий.

Отметим, что для всех перечисленных категорий граждан предусмотрен собственный процент повышения пенсии от РРП. Так, например, инвалиды 1 группы получать надбавку в 100%, а участники ВОВ без инвалидности — 64%. Таким образом военная апрельская пенсия поступит на счета пенсионеров уже в текущем месяце вместе с обозначенными доплатами.

Для военных пенсионеров, которые никаких доплат не получают, изменения в апреле не предусмотрены. Пенсионное обеспечение указанной категории пенсионеров будет повышено только в октябре 2022 года в ходе индексации денежного довольствия военнослужащих. Также будет увеличен коэффициент для военной пенсии с 0,74 до 0,7741.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.