В России

Вводится наказание за отождествление действий СССР и нацистской Германии: какие штрафы вводятся для россиян и что это вообще означает

Госдума приняла закон о штрафах за отождествление роли СССР и Германии во Второй мировой войне.

Закон принят в третьем чтении. Фото: pixabay.com

22 февраля 2022 года в Госдуме прошло рассмотрение, в первом чтении, закона о введения наказания за сопоставление действий СССР с действиями Германии во время войны 1041ь-1945 года. Сам закон о запрете был введен годом ранее, но тогда он не предусматривал наказания. Было решено исправить этот пробел в законодательстве.
Ранее, от различных депутатов звучали различные попытки введения цензуры и на уровне искусства. Так, например, представитель КПРФ Виктор Соболев, призывал ввести наказание за фильмы, которые «очерняют государство и вооруженные силы». В качестве примера, он тогда привел фильм с Алексеем Серебряковым в главной роли – «Штрафбат».

Однако, председатель по информационной политике Елена Ямпольская, сказала, что вести политику в культуре и искусстве надо более тонко.

Приняли закон. За что?

6 апреля 2022 года введено наказание. Закон принят в третьем чтении.
Согласно статье данного закона, штраф теперь может быть наложен после публикации с СМИ, после публичного выступления или публикации в интернете. Простыми словами, за что может последовать наказание:
• соотношение задач и действий СССР с задачами нацистской Германии
• несогласие с существенным историческим вкладом советского народа в деле победы над Германией в 1945 году и гуманитарной миссии СССР в Европе, во время освобождения ее от нацизма

Для физических лиц предусмотрено наложение денежного взыскания от 1 до 2 тысяч рублей (или арест на 15 суток), для юрлиц — 10 или 50 тысяч рублей. За пооследующее аналогичное нарушение, штраф возрастает до 5 тысяч (физлица), и для юрлиц до 100 тысяч рублей или 90 суток ареста.

Аналогичные штрафы накладываются за использование нацистской символики.
По заявлению соавтора закона, Елены Ямпольской, он направлен на борьбу с клеветой на дедов и прадедов, которые не могут ответить, и которых мы обязаны защитить.
Предполагается, что он позволит не допустить искажение истории о Великой Отечественной войне 1941-1945 года. В качестве того, что подтолкнуло к идее принятия такого закона, Ямпольская назвала книги американца Марка Мэнсона, в которых было сказано, что на долю поляков выпало много бедствий — сначала от действий нацистов, а потом от советских солдат. Это явилось оскорбительным и стало причиной разработки запрета о сравнении поступков солдат двух стран.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 08.04.2022 at 03:49

Ну и толку от того закона? У нас никто не сравнивает, а полякам и прочей загранице нас… на эти штрафы. ГД занялась бы чем-нибудь более насущным.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.