Экономика и Финансы

Некоторые страны согласились на оплату газа из РФ в рублях: какие страны будут платить в рублях

Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак заявил, что европейские страны и компании изучают вопрос оплаты поставок газа из России в рублях, некоторые из них уже согласились с таким подходом. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас страны и компании европейские, которые являются потребителями российского газа, изучают этот вопрос. Мы слышим разные заявления. Есть те, которые уже согласились с таким подходом, есть страны, которые изучают (оплату газа в рублях)», — рассказал Новак.

Он также выразил уверенность, что платежи за поставки российского газа будут осуществляться в соответствии с указом президента РФ и по тому порядку, который установило правительство.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о готовности Будапешта платить за российский газ в рублях.

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами, который обязывает их открыть счета в российских банках и платить за энергоресурсы в рублях. При этом российский лидер отметил, что Москва «не будет заниматься благотворительностью» и в случае отказа от оплаты в рублях будет считать это нарушением контракта.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.