В России

Барщевский предупредил о колоссальном росте коррупции в России

Представитель правительства Барщевский предупредил о риске колоссального роста коррупции.

Россию на фоне введения западными странами санкций может ждать резкое повышение уровня коррупции. С таким прогнозом выступил полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский, выступая на Ясинской конференции НИУ ВШЭ, передает РБК.

«С моей точки зрения, уровень коррупции будет только возрастать, причем в колоссальных размерах, поскольку известно, что чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции», — предупредил Барщевский.

Он считает, что для предотвращения таких правонарушений не поможет усиление контроля и ужесточение наказания, в качестве примера Барщевский привел опыт Китая. «Опыт китайских товарищей показывает, что даже публичные расстрелы на площадях к снижению уровня коррупции не приводят», — объяснил юрист.

Эффективным методом по борьбе с коррупцией Барщевский назвал развитие политической конкуренции и гражданского общества.

Новые санкции в отношении России были введения после объявления 24 февраля о начале специальной операции в Донбассе. Под ограничительные меры попали высокопоставленные российские чиновники, бизнесмены, артисты, журналисты, а также крупные компании и банки.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 08.04.2022 at 04:16

Я бы сказал, что бытовая коррупция на низовом уровне у нас низкая и в основном сводится к взаимоотношениям водителей и ГИБДД. Ну а что происходит на стыке большого бизнеса и высших чиновников нам не ведомо, но предполагаю, что в тех же Штатах это всё на два порядка выше, чем у нас.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.