Финансы

Ипотека-2022: кому положена льготная ипотека в России под 2%, 3%, 6%. Как увеличились процентные ставки по ипотечным кредитам в условиях санкций

В период с 1 апреля 2022 года процентные ставки по ипотечному кредиту, а также сумма займов выросли. Это сильно повлияло на условия выплат кредита на недвижимость и ухудшило рыночную ситуацию.

Вопросы ипотеки волнуют многих людей. Фото: Pxfuel.com

Согласно обновленным данным, с 1 апреля 2022 года вступили в силу новые условия льготной программы государственной поддержки по ипотеке. На изменения повлияло рекордное повышение ключевой ставки ЦБ, из-за чего за три недели марта 2022 года объем выдачи ипотеки увеличился на 54,2%.

Раньше государственная поддержка работала таким образом, что жители Московской и Ленинградской областей могли взять ипотеку суммой на 12 млн рублей, а жители регионов — на 6 млн рублей. В 2021 году условия изменились и жители регионов могли взять максимальную ипотеку до 3 млн рублей, при этом выплачивая повышенную ставку до 7% годовых.

С 1 апреля 2022 года ситуация изменилась. Ставка по ипотечному кредиту увеличилась до 12% годовых, а сумма ипотечного кредитования увеличилась до первостепенных значений, то есть до 12 и 6 млн рублей соответственно. Также изменения коснулись и первоначального взноса, который теперь должен составлять не менее 15% от стоимости жилья. Такие меры были приняты с 1 апреля и продлятся предварительно до 1 июля 2022 года.

Однако, у такой ипотеки есть альтернативы.

Семейная ипотека

Семейная ипотека — максимальная ставка составляет 6% годовых. Максимальная сумма кредита составляет 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в других регионах — 6 млн рублей.

Данная программа действует по всей стране, а полученные деньги можно потратить на квартиру в новостройке, на покупку дома или земельного участка.

Воспользоваться Семейной ипотекой могут те семьи, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок, а также семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью.

Дальневосточная ипотека

Дальневосточная ипотека — максимальная ставка составляет 2% годовых. Максимальная сумма предоставляемого кредита — 6 млн рублей.

Кредит предоставляется на жилье, расположенное на территории Дальневосточного федерального округа. Оформить кредит могут молодые семьи (оба супруга не старше 35 лет), граждане не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте до 19 лет, участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, которые переехали в субъекты ДФО по региональным программам.

Сельская ипотека

Сельская ипотека — максимальная ставка составляет 3% годовых. Максимальная сумма кредита — 5 млн рублей для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Дальневосточного федерального округа. Для остальных регионов сумма составляет 3 млн рублей.

Программа рассчитана на тех, кто хочет переехать за город или уже живет в сельской местности. Не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.