Сад огород

Дача-2022: какие изменения вступили в силу в новом сезоне. Чего дачнику и огороднику нужно опасаться и что успеть сделать

Чтобы не получить проблем с законом и штрафы, дачникам важно знать обновленные правила, предусмотренные Российским законодательством.

Для дачников существуют свои особые правила. Фото: Pixabay.com

Многие люди в теплый период предпочитают отдыхать на даче, наслаждаясь свежим воздухом, красивой природой и атмосферой уюта. Однако, дача — это не синоним вседозволенности, поскольку даже в деревнях и селах существуют свои правила, которые нельзя нарушать, чтобы не получить штраф и не иметь дела с полицией.

Запреты и штрафы для дачников в 2022 года

Шашлыки на участке. Предусмотрен штраф от 2000 до 4000 рублей за нарушение правил пожарной безопасности и противопожарного режима. Дача-2022: какие изменения вступили в силу в новом сезоне. Чего дачнику и огороднику нужно опасаться и что успеть сделать. Для повышения безопасности нужно предварительно очистить территорию с радиусом в 10 м от всего, что потенциально может загореться: сухостоя, травы и мусора. А также окопать минерализованной полосой с шириной от 40 см, которая не позволит огню «сбежать».
Розжиг костров. Штраф от 2000 рублей и выше. За открытый огонь на дачном участке, сжигание травы и мусора дачника оштрафуют за нарушение правил противопожарной безопасности. В специально оборудованных местах с учетом противопожарных норм – металлических емкостях, установленных на безопасном расстоянии от дачи или деревьев разводить огонь можно без рисков получить штраф.
Свалка на участке. Штраф от 1000 до 2000 рублей. Сбор и хранение мусора на дачном участке, за зарытый в землю мусор после пикника дачнику грозит штраф. Под запретом находится и сжигание бытового мусора на дачном участке.
Нецелевое использование земельного участка. Штраф от 10000 до 20000 рублей. За использование участка, противоречащее его целевому назначению, владельцу грозит штраф. Например, если на участке организовать автосервис или шиномонтажную мастерскую. Или же на землях под огородничество заниматься животноводством. Все это примеры нарушения целевого использования.
Сорняки на учатске. Штраф от 20000 до 50000 рублей. За участок, заросший сорняками и бурьяном: одуванчиком, чертополохом, мятой и борщевиком владельцам грозят штрафы при условии, что сорные растения заняти более 20-25% площади земли. Если земля относится к ИЖС или к землям для огородничества, за сорняки на даче не оштрафуют.
Скважина и колодец без сертификата. Штраф от 3000 до 5000 рублей. Нелицензированная скважина и колодец на участке приравниваются к противоправному пользованию недрами и влекут за собой административную ответственность. Скважина на территории СНТ для мест общего использования может быть вырыта только после получения разрешения и иметь официальный сертификат.
Туалет на участке с нарушением нормативов. Штраф от 1000 до 5000 рублей. Туалет на дачном участке нужно устанавливать правильно с учетом строительных нормативов: для отходов оборудована герметичная емкость, расстояние до других построек – не менее 12 м, до забора – от 2 м, до колодца – от 8 м.
Мойка машин на участке. Штраф от 3000 до 5000 рублей. Мойка машин на дачном участке и на территории мест общего пользования в СНТ находится под строгим запретом. Когда автовладелец смывает с машины грязь и технические масла, он загрязняет почву. Ответственность за мойку транспортных средств вне специально отведенных мест устанавливается местными властями.
Нарушение закона о тишине. Штраф от 1000 до 3000 рублей. За нарушение правил тишины, установленных в регионе, соседи в праве вызвать полицию.
Сбор грибов и березового сока. Запрещено собирать березовый сок и грибы для организации собственного торгового бизнеса под собственной торговой маркой.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.