Экономика и Финансы

«И вечная зима?» – отказ от российского газа грозит миру большими проблемами

Как выжить, если не покупать у России газ и нефть. Вопрос интересный, говорится в публикации в The New York Times (NYT). В Европе нет добычи нефти, небольшие объемы имеют лишь Норвегия и Великобритания. По природному газу ситуация чуть лучше. В списке из 52 экспортеров 8 стран Европы.

Тем временем, по мнению авторов материала в NYT, станет очень непросто из-за эмбарго России. Но видимо сама Европа так не считает. Накануне Литва полностью отказалась от российского газа. А к концу 2022 года весь ЕС планирует закрывать свои газовые потребности за счет Норвегии.

Справочно. В ТОП 10 стран, добывающих газ, по данным ОПЕК, входит Норвегия с объемом добычи 126 млрд м 3/год. Первые три места занимают США, РФ и Иран с объемами 955, 703, и 253 млрд м 3 в год.

Глядя на эти цифры, становится понятным, что перейти на норвежский газ Европа сможет, отказавшись от привычного потребления. О снижении температуры в домах европейцев ранее уже неоднократно приводились данные. Норвежского газа не хватит, это очевидно, поэтому будет закупаться СПГ из США. Это дороже. Потребителей из ЕС уже уведомили о грядущих переменах не самого веселого вида.

Авторы публикации предрекают сохранение высоких цен на топливо, даже при наращивании мощностей зеленой энергетики.

В Сети тем временем шутят: «Господин Путин, Европа просит отключить им газ. Выполните последнюю просьбу умирающего». Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.