Рынок

Импорт и экспорт в России в 2022 году. Что ждет рубль в апреле: взлет или падение

Что ждет рубль в апреле: взлет или падение?

Заканчивающаяся неделя прошла под знаком укрепления рубля. Курс доллара за этот период спланировал с 96 до 83,4 рубля, а евро – со 105 до 93 рублей. Такими темпами отечественная валюта, резко обвалившаяся в первую декаду марта, месяц спустя способна вернуться к значениям, бывшим до начала спецоперации на Украине: 75 рублей за доллар и 86 – за евро.

Однако аналитики не исключают и прямо противоположный сценарий: нового резкого обвала рубля в ближайшее время. Он вполне может воплотиться в жизнь, если градус геополитической конфронтации возрастет, последуют новые санкционные шаги, а цена нефти при этом начнет падать. Так что же ждет рубль впереди – взлет или падение? Поделиться прогнозами на ближайшее будущее национальной валюты, «МК» попросил экспертов.

«Укрепление российской валюты связано не только с проявившимися возможностями заключения соглашений с Украиной, что обнадёживает инвесторов. Но помимо этого, действуют жёсткие, практически нерыночные драйверы в данной сфере. Спрос на валюту ограничен запретами и ограничениями ЦБ на её покупку, невозможностью нерезидентам (иностранцам) продавать российские ценные бумаги, резким падением импорта. С другой стороны, предложение валюты искусственно стимулируется обязанностью экспортёров продавать 80% валютной выручки. В апреле к этому может добавиться переход части импортёров газа на оплату рублями.

При продолжении действия данных факторов доллар способен уйти к 80 рублям. Но вряд ли он окажется ниже докризисных уровней в 75 рублей за доллар. Более сильное укрепление рубля вряд ли допустят экономические власти: ведь оно в таком случае станет подрывать рублёвую выручку от экспорта и доходы бюджета. При чрезмерном усилении рубля страна будет больше терять в рублёвых доходах от экспорта, чем выигрывать от удешевления импорта. В случае гипотетического серьёзного ослабления валют ЦБ и Минфин могут, например, отменить правило продажи 80% выручки экспортёров или возобновить скупку валюты по «бюджетному правилу» её приобретения при высоких нефтяных ценах.

С другой стороны, и риски остаются немалые. Это возможный срыв переговоров с Украиной, очередное обострение геополитической ситуации, ужесточение санкций, взлёт инфляции, более резкое падение экономики, дальнейшее уменьшение покупок российского сырья его основными потребителями, укрепление доллара в мире по мере повышения ставки ФРС. Такие факторы способны не просто остановить укрепление рубля, но повернуть его вспять достаточно сильно. Поэтому доллар при негативном сценарии способен подняться вновь к 100 рублям и выше. Сейчас в условиях неопределённости сложно предполагать, какие драйверы окажутся сильнее. Возможность высокой волатильности национальной валюты в апреле сохраняется».

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

«Рубль уже практически достиг уровней, где он находился до начала спецоперации. Однако с тех пор были введены жесткие антироссийские санкции, основная часть которых вряд ли будет отменена даже в случае полной и окончательной деэскалации украинской проблемы. В то же время негативный экономический эффект от этих санкций со временем будет лишь накапливаться, поэтому текущие уровни доллара и других иностранных валют к рублю являются слишком низкими на фоне большой геополитической неопределенности, высоких санкционных и экономических рисков.

Добыча нефти в РФ в марте 2022 г. выросла на 7,3% в годовом выражении

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в марте 2022 года составила 46,57 млн тонн, что на 7,3% выше уровня аналогичного месяца предыдущего года, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с данными отраслевой статистики.

В целом за период с января по март текущего года добыча нефти с газовым конденсатом в России составила 135,52 млн тонн, что на 8,2% выше показателя за аналогичный период 2021 года.

Экспорт российского нефтяного сырья в страны дальнего зарубежья в I квартале 2022 года повысился на 15,8% по сравнению с январем-мартом 2021 года, составив 57,1 млн тонн.

Объем добычи газа в России в марте составил 67,5 млрд куб. м, увеличившись на 0,8% относительно того же месяца прошлого года. В целом за период с января по март текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года добыча газа выросла на 0,9% и составила 199,76 млрд куб. м.

Экономисты предсказали рекордный приток денег из-за рубежа в Россию

Одна из причин — ожидание сжатия импорта на 20–50%

Профицит платежного баланса России может достичь исторического максимума в этом году, ожидают экономисты. Потенциально положительное сальдо может составить $200–300 млрд за счет дорогой экспортной нефти и сжатия импорта в страну

В 2022 году профицит счета текущих операций России, составивший в прошлом году рекордные $122 млрд, может показать новый исторический максимум на фоне ужесточившихся западных санкций. По оценкам нескольких экономистов, собранным РБК, положительное сальдо текущего счета потенциально может достичь $200–300 млрд. Главными факторами его роста должны стать, с одной стороны, увеличение стоимостного объема экспорта российских энергоносителей, с другой — сокращение товарного импорта в Россию на величину до 50%.

Экспорт нефти и газа

Исторически платежный баланс России определяется энергетическим экспортом, экспортом других сырьевых материалов и импортом товаров в страну, указывает Институт международных финансов (IIF). Изменения условий внешней торговли из-за спецоперации на Украине оказались отчасти позитивными для России за счет дальнейшего роста цен на энергоносители, отмечается в обзоре IIF от 31 марта, с которым ознакомился РБК.

«Ключевой драйвер профицита российского платежного баланса [экспорт углеводородов] по-прежнему смотрится уверенно», — констатирует институт. В свою очередь, по оценкам Bloomberg Economics, Россия в этом году получит $321 млрд от экспорта энергоносителей (сырая нефть, нефтепродукты, природный газ, СПГ) — почти на треть больше, чем в прошлом году ($244 млрд).

По данным IIF, количество нефтяных танкеров, пришвартованных в российских портах, которые ожидают отправления с российской нефтью, лишь чуть меньше, чем в аналогичный период предыдущих лет. Скидки на российскую нефть велики, но за счет того, что в целом уровни мировых цен на нефть превышают $100 за баррель, экспортные доходы российских нефтяников за март, похоже, приближаются к историческим максимумам, отмечает институт. Как сообщил 1 апреля Минфин России, в среднем в прошлом месяце российский сорт Urals стоил чуть более $89 за баррель — на 40% больше, чем в марте 2021 года, но в среднем на 20% меньше международного эталона Brent.

По данным компании TankerTrackers, отслеживающей движение нефтетанкеров по всему миру, Россия по-прежнему экспортирует около 3 млн барр. Нефти в день морем, и эти поставки достаточно прозрачны — тактики по «заметанию следов» на фоне санкций в TankerTrackers не наблюдают. США 8 марта ввели запрет на импорт нефти, газа и угля из России, поставки возможны до 22 апреля. Председатель Европейского совета Шарль Мишель 3 апреля заявил, что «дальнейшие санкции ЕС» против России скоро последуют.

Россия увеличила экспортные поставки пшеницы примерно на 60% в марте 2022

Обозреватель Reuters Леа Дуглас пишет, что «два сенатора присоединяются к фермерским группам и другим законодателям в обращении к Министерству сельского хозяйства США с просьбой разрешить фермерам засеять законсервированные гектары этой весной без штрафных санкций.

Европейский союз уже предпринял шаги, чтобы разрешить своим аграриям распахивать залежи, отведенные под сохранение биоразнообразия, и выделяет финансовые средства для этих целей».

Также Bloomberg News отмечает, что «Россия увеличила поставки пшеницы примерно на 60% в марте 2022, несмотря на изменение государственных налогов на экспорт зерна: страна экспортировала около 1,7 млн тонн по сравнению с 1,1 млн тонн, проданных в марте 2021 года».

По словам аналитиков, экспорт пшеницы из России замедлился в феврале, но с тех пор восстановился, поскольку в африканских странах назревает угроза голода.

Абди Латиф Дахир сообщил в New York Times, что « по данным Организации Объединенных Наций, по всей Восточной Африке количество осадков ниже среднего привело к одному из самых засушливых сезонов за последние четыре десятилетия, поставив более 13 миллионов человек в условия риска голода. Сезонные урожаи достигли самого низкого уровня за последние десятилетия, недоедающие дети поступают в больницы с истощением: «Разрушительная засуха охватила большую часть Сомали, в результате чего почти треть населения голодает. В соседней Кении засуха оставила более трех миллионов человек без продовольствия и убила более 1,5 миллиона голов домашнего скота. А в Эфиопии, где гражданская война помешала доставке помощи в северный регион Тыграй, отсутствие продовольственной безопасности стало более распространенным, чем когда-либо за последние шесть лет».

Россия и Украина являются одними из ведущих поставщиков сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, соя и ячмень, в африканском регионе. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по меньшей мере 14 африканских стран импортируют половину своей пшеницы из России и Украины.

Международные конфликты нарушили поставки почти половины мирового экспорта подсолнечного масла, вынудив компании обратиться к менее желательным альтернативам, таким как пальмовое масло, в продуктах от картофельных чипсов до печенья.

Что касается удобрений, цены по-прежнему бьют рекорды. Фермеры в Бразилии – крупнейшей стране в мире импорте удобрений — испытывают проблемы с получением питательных веществ для сельскохозяйственных культур из-за сложной политической ситуации, а в Китае проблемы все еще доставляют ограничения в связи с COVID-19 – они нарушают поставку удобрений в северо-восточную житницу страны всего за месяц до весеннего посева, угрожая урожаям кукурузы и сои в этом году, если не будут решены в ближайшее время.

«Несмотря на усилия Пекина по снижению цен, индекс оптовой торговли удобрениями Китая (CFCI) на 40% выше, чем год назад», отметили авторы Reuters Доминик Паттон и Халли Гу.

ЕС хочет запретить импорт древесины, икры и водки из России

Евросоюз намерен ввести санкции на импорт цемента древесины, каучука, химикатов, икры и водки из РФ. Об этом во вторник сообщает агентство Рейтер, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

ЕС также может ввести ограничения на экспорт в РФ компьютеров, полупроводников, а также технологий для добычи сжиженного природного газа. Евросоюз намерен запретить импортировать из России цемент, древесину, каучук и химикаты, а также икру и водку, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник.

Кроме того, ограничения могут быть введены в отношении экспорта в РФ полупроводников и оборудования, в том числе, предназначенного для добычи сжиженного природного газа. Также Евросоюз намерен расширить санационный список, внести в него новых бизнесменов, военных и политиков.

По данным источников Рейтера, Евросоюз намерен намерен наряду с этим запретить все транзакции с банком ВТБ и еще тремя российскими банками, отключенными от SWIFT.

Ранее американская газета Wall Street Journal писала, что Еврокомиссия предложит запретить импорт угля из РФ, поставки новой техники в Россию и закроет морские и сухопутные границы для российских перевозчиков.

Уйдёт ли Danone с российского рынка

Как сообщило агентство, компания рассматривает этот вопрос.

Французская компания Danone рассматривает возможность ухода с российского рынка. Об этом сообщает во вторник агентство Reuters со ссылкой на источники.

Других подробностей пока не приводится. Позднее компания опровергла эту информацию.

Бюджет РФ в марте недополучил 302 млрд руб. нефтегазовых доходов к уровню ожиданий

Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема и оценки базового месячного объема по итогам марта 2022 года составило минус 302 млрд руб., сообщил Минфин РФ во вторник.

«Корректировка обусловлена отклонением объемов экспорта газа от прогнозного уровня, а также более низкой динамикой поступлений в рамках режима НДД и ростом возмещения акциза на нефтяное сырье, в том числе в связи с изменением структуры отдельных элементов налогообложения», — говорится в сообщении. Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в апреле в размере 798,4 млрд руб. Таким образом, совокупный объем средств дополнительных нефтегазовых доходов составляет 496,3 млрд руб.

В связи с приостановкой на 2022 год отдельных положений бюджетных правил, связанных с использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, покупка иностранной валюты и золота за счет этих средств производиться не будет, напоминает Минфин.

Изначально Минфин прогнозировал на март объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, в размере 790 млрд рублей. По итогам февраля отклонение от плана составило минус 216,4 млрд рублей.

Власти одобрили повышение пошлины на экспорт металлолома почти втрое

Это должно сдержать цены на сырье для металлургов в России. Межведомственная комиссия решила поднять почти втрое пошлину на вывоз лома черных металлов из России — до €290 за тонну. Мера, направленная на сдерживание цен внутри страны, не затронет квоту 810–830 тыс. т, или 25% экспорта

Таможенная подкомиссия при правительстве России в понедельник, 28 марта, одобрила повышение пошлины на экспорт лома и отходов черных металлов за пределы территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС; в него помимо России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) с €100 до €290 за тонну. Об этом РБК рассказали два источника в металлургической отрасли.

Ставку экспортной пошлины планируется оставить неизменной (5% от декларируемой цены), увеличится ее минимальный уровень — не менее €290 за тонну. Для вступления новых тарифов в силу требуется решение правительства.

Повышение не коснется экспортной квоты 810–830 тыс. т — для нее будет действовать старая ставка €100 за тонну, говорят собеседники РБК. По данным ассоциации ломозаготовителей «Руслом. Ком», в 2021 году экспорт лома черных металлов из России за пределы ЕАЭС составлял 3,22 млн т, то есть квота, на которую не будут распространяться изменения, составляет около 25% от прошлогоднего вывоза. Но квота будет касаться поставок не за год, а за период действия новых ставок, то есть в течение трех месяцев: планируется, что они будут введены с 1 мая до 31 июля.

«Минимальная экспортная пошлина €100 уже привела к резкому обвалу экспорта лома черных металлов из России — вне ЕАЭС он составлял 3 тыс. т в январе 2022 года (без учета лома нержавеющей стали и отходов доменного производства)», — сказал РБК директор «Руслом. Ком» Виктор Ковшевный. Это в 230 раз меньше объема, который российские компании экспортировали в январе 2021 года: 691 тыс. т. В феврале 2022 года экспорт существенно вырос, до 36 тыс. т, но все равно остался меньше среднемесячного показателя за прошлый год (более 250 тыс. т).

РБК направил запросы в пресс-службы правительства и профильных ведомств (Минэкономразвития, Минпромторга, Минфина и Федеральной антимонопольной службы), а также крупнейшим в России производителям стали, использующим лом как сырье, — «Северстали», ММК, НЛМК и Evraz.

Почему власти хотят повысить пошлины

На совещании 10 марта с сотрудниками металлургических компаний и трейдерами замглавы Минпромторга Виктор Евтухов попросил переработчиков лома скорректировать внутренние цены. «Я вам предлагаю определиться с ценой, либо мы вам запретим в принципе вывоз лома из страны и также будем регулировать цены», — предупредил он.

«Если мы увидим, что на внутреннем рынке не хватает товара, то, конечно, мы будем устанавливать ограничения по экспорту. Указ президента нам это позволяет. Но надеюсь, до этого не дойдет. Мы производим достаточное количество продукции», — добавил он.

Источники:

  • ТАСС
  • РИА Новости
  • Интерфакс
  • РБК
  • Рамблер
  • mk.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.