Финансы

Наличку снимать не стоит: что будет с банковскими вкладами россиян

Российские банки будут вынуждены поднимать доходность по депозитам вслед за ростом ключевой ставки Центрального банка.

Об этом рассказали специалисты в области финансовой грамотности, сообщает «Правда-ТВ» со ссылкой на Finanz.

Как отметили эксперты, в условиях растущей инфляции гражданам не стоит обналичивать свои сбережения, находящиеся на банковских вкладах, и уходить в кэш. Несмотря на то, что проценты по депозитам банки поднимают не сразу после того, как увеличивается ключевая ставка ЦБ, сохранить большую часть покупательной способности накоплений иным способом сейчас достаточно проблематично.

Как пояснили аналитики, на сегодняшний день на финансовом рынке можно найти достаточно много предложений, обещающих доходность выше ключевой ставки регулятора, однако, все они сопряжены с несравнимо большим уровнем неопределённости, чем хранение денег на счёте в банке. Так что никаких гарантий приумножения денег в отличных от депозита случаях никто дать не сможет.

Нынешняя официальная риторика Центробанка содержит сигналы к дальнейшему повышению ставки рефинансирования, что естественным образом будет стимулировать увеличение доходности банковских вкладов. При этом, проценты прибыли других предлагаемых инвестиционных инструментом могут находиться на прежнем уровне без изменения. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.