Образование

Новые правила приема ребёнка в детский сад: Приказ Министерства Просвещения РФ В 2022 году

Сегодня поговорим о правилах приёма ребёнка в детский сад и рассмотрим основные изменения, которые вступили в силу. Давайте разбираться.

Начнём с того, что порядок приема детей в детский сад регулируется Приказ Министерства Просвещения № 236 от 15.05.2020 года. С 1 марта вступают изменения, которые были внесены в данный нормативно правовой акт. По новым правилам вам больше не надо предоставлять в дошкольное учреждение медицинское заключение на вашего ребёнка.

Таким образом данный документ больше не является обязательным, который прикладывался к заявлению о приеме в детский сад ребёнка. При этом стоит понимать, что пройти профилактическое обследование все равно придётся.

Напомню, что порядок прохождения медицинского обследования регулируется Приказом Минздрава № 514 от 10.08.2017 года. Таким образом медицинский осмотр должны пройти дети, которые достигли возраста 2 и 3 лет.

После прохождения данной медицинской процедуры, врач оформит карту осмотра по специальной форме (№ 030-ПО/у-17). Данная форма утверждена Приказом Минздрава № 514.

Ребенок не успевает в школе?

В карте осмотра обязательно должна быть указана группа здоровья вашего ребёнка и группа для занятий физкультурой. Вся вышеуказанная информация заноситься в систему ЕГИСЗ, а также копия направляется в ваше дошкольное учреждение или поликлинику, где вы прикреплены.

Если вы хотите пройти осмотр в частной клинике, то вам необходимо получить справку о результатах по форме № 030-ПО/у-17, поставить печать и подпись врача. Данный документ вы должны представить в детский сад.

Если вы переехали в другой район и хотите сменить дошкольное учреждение, то заново проходить медицинский осмотр не надо. Вы имеете полное право предоставить ранее полученный документ.

Отдельно стоит акцентировать внимание на ситуации, если ваш ребенок нуждается в специальном уходе в связи со здоровьем.

В данном случае вам необходимо получить от вашего лечащего врача справку, в которой будет указана информация о заболевании вашего ребёнка и рекомендации. Данный документ вы прикладываете вместе с заявлением о приеме ребёнка.

В качестве примера можно привести ребёнка, который имеет пищевую аллергию. В данном случае стоит помнить о Требованиях СанПин 2.3/2.4.3590-20. В них сказано, что для ребёнка должно быть организовано питание в детском саду по индивидуальному плану.

Надеюсь, данная информация будет для вас полезной. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до встречи.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.