Рынок

Штрафы за подработку: кому грозит наказание, и как избежать неприятностей: Как обезопасить себя от недобросовестного работодателя, что говорит закон?

На сегодняшний день в поисках подработки находятся не только студенты и молодые специалисты, но и вполне состоявшиеся работники с большим стажем. Однако мало кто знает, что подработке не всегда бывает по душе работодателю.

Приветствую вас, уважаемые читатели моего канала. Сегодня при наличии компьютера и выхода в интернет, можно немного подработать, в том числе и пенсионеру. Более того, все чаще работники отправляются в свободное плавание.

Именно для того, чтобы ваша подработка или работа на фрилансе строго учитывалась государством, был введен налоговый режим самозанятости. Давайте поясню, что фриланс – это такая форма работы, когда человек сам организует свой труд, ищет клиентов, выполняет разовую работу или участвует в проектах и платит при этом налоги.

Что говорит закон?

Закон утверждает, что нет ничего противоправного в том, что вы будете совмещать работу по найму и подработку (оформив для этого самозанятость). Так что не стоит переживать, если вам нужно оформить самозанятость и вы боитесь, что работодатель об этом узнает.

Он может требовать в данном случае лишь одного, чтобы вы своей подработкой не занимались в рабочее время. Как правило, на подработку уходят выходные и праздники. В течении недели мы так устаем, что редко на что-то кроме уборки в доме и приготовления пищи остается сил.

Подумать только, но каждый третий гражданин в нашей стране ищет подработку, так как денег катастрофически не хватает.

Как обезопасить себя от недобросовестного работодателя?

Для того, чтобы подработка не закончилась для вас одними расстройствами и потерей времени, с новым работодателем нужно обязательно оформить трудовые отношения. Обычно заключается либо трудовой договор, либо гражданско-правовой договор.

Что касается фриланса, то ГПД — эта как раз наиболее подходящая форма установления отношений между вами и работодателем. Деньги в этом случае человек получает в соответствии с условиями договора, а не в дни зарплаты.

Штрафы за подработку

Как вы понимаете, договор нужен для того, чтобы иметь хоть какие-то гарантии, что ваш труд будет оплачен. Но мало кто знает, что, работая на фрилансе без договора, можно получить штраф от ФНС.

Многие граждане не регистрируют самозанятость и не заключают договора с работодателем именно для того, чтобы не платить налоги государству. Отмечу, что самозанятые платят только 6% налога от дохода. Так вот некоторое даже 6% не желают платить, не понимая, чем они рискуют.

Не стоит думать, что налоговики никогда не узнают, что вы подрабатываете, к сожалению, или к счастью, но у нас в стране все сложнее и сложнее становится что-то скрыть от всевидящего государственного ока.

А вы подрабатываете или полностью находитесь на фрилансе? Знали ли вы что можно получить штраф за это? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.