В Мире

Оплата только в рублях за газ: Все готовы платить за российский газ в рублях

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал телеканалу «Россия-1» о том, как будет работать система оплаты за газ в рублях, введенная ранее для европейских покупателей. Также он предположил, что аналогичная схема может быть распространена и на другие экспортные товары.

Песков объяснил, как будут работать расчеты в рублях с зарубежными покупателями. Об этом пишет ТАСС.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, для иностранных партнеров мало что изменится. За газ они будут по-прежнему платить в евро, как и указано в договорах.

«Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу – «Газпрому» – именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей», – объяснил Песков.

По мнению представителя президента, пока это лишь «прототип системы» международных расчетов в рублях. Однако в перспективе он может распространиться и на другие товары российского экспорта.

Как подчеркнул Песков, принимая такие меры, Россия не ставит себе целью «щелкнуть кому-то по носу». Переход на новую систему расчетов вызван исключительно стремлением защититься от рисков в условиях санкций.

«Президентом была выдвинута идея о необходимости хеджирования рисков, чтобы нас опять не пытались ограбить», – рассказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Ранее Владимир Путин подписал указ, согласно которому «недружественные страны» должны оплачивать поставки газа в рублях. Некоторые государства уже согласились это делать.

Глава Минэкономики Словакии Рихард Сулик отмечает: Россия осуществляет примерно 85% поставок газа в страну. Игнорирование требований Москвы приведет к огромным проблемам, а поиск других экспортеров и заключение новых сделок займут слишком много времени, подчеркнул чиновник. Руководство Словакии будет придерживаться прагматичного подхода.

«Если есть условие платить рублем, то платим рублем», – заявил Сулик в эфире словацкого телевидения, пишет «ПРАЙМ».

Ранее такую же позицию высказал премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, пишет «Пятый канал». Чиновник потребовал от представителей газовой сферы как можно быстрее переходить на рубли, даже если это приведет к финансовой зависимости от России.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.