Финансы

Какими правами могут сейчас воспользоваться работающие пенсионеры. Какие пенсионные надбавки нельзя совмещать с работой

Какими правами могут сейчас воспользоваться работающие пенсионеры

Какие пенсионные надбавки нельзя совмещать с работой

Если вам по ошибке назначили какую-то из этих доплат, то нельзя молча радоваться деньгам. Работодатель передаёт сведения о вас в Пенсионный фонд, и едва ли выплаты продлятся долго. Лучше самостоятельно сообщить о своём трудоустройстве, пока деньги не забрали обратно.

Доплата до минимальной пенсии.

Она назначается тем, у кого выплата не дотягивает до прожиточного минимума в регионе. Пенсионер должен сообщать о своём трудоустройстве в тот орган, который начисляет ему соцдоплату.

Социальная пенсия по старости

Её назначают, если у человека нет необходимой суммы пенсионных баллов и/или страхового стажа к моменту выхода на пенсию. В 2021 году — минимум 12 лет стажа и 21 балл. Социальную пенсию назначают только неработающим пенсионерам через 5 лет после наступления пенсионного возраста.

Досрочная пенсия по старости

Начать получать такие выплаты можно за 2 года до наступления пенсионного возраста, если вас уволили из-за сокращения штата или ликвидации предприятия.

Доплата к военной пенсии за выслугу лет на иждивенца

Такую помощь могут оформить и получать только неработающие военные пенсионеры, если на их попечении есть нетрудоспособные дети, родители или супруг.

Доплата к страховой пенсии или пенсии по инвалидности за сельский стаж

Её начисляют тем, кто не менее 30 лет отработал в некоторых отраслях сельского хозяйства, теперь не трудоустроен и живёт в сельской местности. С 2022 года сельская прописка для получения выплаты перестанет быть обязательной: деньги получат даже горожане.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.