Общество

Герман Стерлигов. Игра в крестьянскую жизнь? На какие шиши?

Однажды послали меня снимать сюжет о житье-бытье Германа Стерлигова. Это первый советский миллионер, один из соучредителей первой в России товарно-сырьевой биржи. Впоследствии разорившийся, отказавшийся от жизни на Рублевке и живущий на крестьянском подворье.

Первое, что бросилось в глаза – два огромных белоснежных джипа, припаркованных во дворе. Довольно обширная территория, на которой построены несколько добротных деревянных бревенчатых домов и ряды сараев с живностью – коровами, лошадьми и прочей мелочью.

Первое, что спросил у меня хозяин – есть ли у меня дочь? Удивилась, конечно, но скоро поняла, почему такой вопрос. У него четверо сыновей. И нужны невесты. Местные девицы интерес к ним не проявляют.

Образование смогла получить лишь старшая дочь. Она замужем и живет в Москве. Парней Стерлигов решил растить в деревне. Они не ходят в школу и никогда там не были. Папа, оказывается, их учит по старинным летописям. Не скажу, что ребята дикие маугли, но и лица не отягощены светлыми знаниями.

У Стерлиговых все по-крестьянски аутентично. Тулупы, простые рубашки, супруга в длинной юбке и платке. По мнению хозяина, всё зло мира от ученых – они развлекаются, изобретают, не вникая в последствия содеянного, а мир уничтожается. Отсюда – бой всей цивилизации! Посуду моем горчичным порошком, еда вся натуральная. Мясо, молоко, яйца, овощи с огорода.

Я совсем не против натурального, но, возникает вопрос – А на какие шиши все это существует? В 90-е мне довелось пожить в деревне. Я не понаслышке знаю, сколько что стоит и как достается. Любой, живущий на земле, подтвердит, что хозяйство не только дает отдачу в виде урожая и пищи, оно требует вложений.

Как известно, Подмосковье – не лесозаготовительный регион. Поэтому избы из бревен стоят дороже кирпичных домов. А их у Стерлиговых штук пять или семь. При этом, глава семейства сказал, что на прежнем месте жительства их подворье сожгли и это они строили заново.

Лошади и коровы тоже стоят не пять копеек. Но, допустим, они приплод сами разводят. Но, начальные вложения явно были. Животных нужно кормить. Значит, нужно зерно или комбикорм. Вряд ли он пашет на лошадях и выращивает полями пшеницу.

Огород – это семена, материал на парники, обработка земли. Тоже требует и сил, и вложений. А Герман Стерлигов мне заявил, что они хотят отказаться от трактора. Спрашиваю – а сено руками успеете накосить? Отвечает – не хватит, купим! Значит, деньги есть!

То же самое относится к меду (а сахар они не употребляют) – «Мне его привезут откуда-то», масло растительное – такой же ответ. Вряд ли кто-то из благотворительности снабжает эту семью недостающими продуктами бесплатно.

Да, они пытаются заниматься бизнесом. Но, выпечка хлеба – капля в море и торговля не пошла. Нашлось мало желающих покупать буханки черного хлеба по 500 рублей. Шитье одежды и вовсе на любителя. Открыли в Москве бутик и разорились.

Я думаю, что разговоры о разорении и отсутствии миллионов– это прикрытие. На самом деле какую-то подушку безопасности Стерлигов заныкал. Только даже самые большие деньги имеют свойство заканчиваться, если кубышка не пополняется новыми вливаниями.

Стерлигов не вечен. Но, вот какую судьбу он уготовал своим кровиночкам, вызывает много вопросов.

А что вы думаете по этому поводу? Это понты? Или действительно можно отказаться от благ цивилизации и жить крестьянством?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.