Статьи

Белгород, атака ракетами с Украинских вертолетов Ми-24 попала на видео — взорвана нефтебаза и типография, последние новости фото и видео с места события

Вертолеты ВСУ прилетели с территории Украины и ударили по нефтебазе в Белгороде

Об атаке сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, удары нанесли два вертолета. Он уточнил, что боевые машины зашли на территорию России на низкой высоте.

По первоначальной информации, пострадали два работника нефтебазы. Позднее мэр Белгорода Антон Иванов сообщил в своем Telegram-канале, что сотрудники нефтебазы, которые находились на месте взрыва, не пострадали.

На нефтебазе в Белгороде произошёл пожар

Белгород. Видео атаки Белгородской нефтебазы двумя украинскими вертолетами.

По белгородской нефтебазе ударили вертолёты ВСУ: Военкор предупредил об «ответе»

Пожар на белгородской нефтебазе начался из-за удара двух вертолётов ВСУ. Военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин предупредил украинцев об «ответе».

Появились новые подробности крупного пожара на нефтебазе в Белгородской области. Как сообщил в своём Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков, это случилось после удара вертолётов ВСУ.

Война на Украине: украинские вертолеты над Белгородом – почему так произошло и кто в этом виноват?

«Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолётов Вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте», — уточнил глава Белгородской области.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин высказался о последствиях, которые этот шаг может иметь для украинской стороны. Он иронично заметил, что украинцы показали миру «образец беспримерной смелости».

«Как бы нет сомнений, что в ответ получат в десять раз больше. Если там ещё есть что бомбить, кроме железнодорожных узлов и Кременчугского НПЗ», — написал в своём Telegram-канале военкор.

Блогер Сергей Колясников задал уточняющий вопрос: «Я, конечно, не специалист, но если там рвётся склад с боеприпасами двое суток назад, не раз прилетали ракеты, то как там ПВО не оказалось? Не у меня одного такие вопросы».

Напомним, что серьёзный пожар произошел на нефтебазе утром в пятницу, 1 апреля. По предварительным данным, пострадали два человека.

Источник

Кадры ухода украинских Ми-24 после удара по Белгороду (ВИДЕО)

В Сети появились кадры ухода двух вертолётов Ми-24 ВСУ после нанесения удара по нефтебазе в Белгороде.

Как сообщала «Русская Весна», они зашли в воздушное пространство России на сверхмалой высоте.

Первый из двух вертолетов не попал, второму удалось совершить атаку.

Сейчас горят 8 резервуаров с топливом объемом две тысячи кубометров каждый, есть угроза перехода огня еще на восемь.

От Белгорода до украинской границы, напомним, 37 километров по прямой.

ОБНОВЛЕНО

09:40. В экстренных службах региона сообщили, что в настоящее время существует угроза перехода огня ещё на 16 резервуаров с топливом.

Ранее сообщалось, что огонь угрожает 8 резервуарам.

Тем временем местных жителей, проживающих на ближайших к нефтебазе улицах, автобусами эвакуируют на «Белгород Арену», где они будут размещены на время тушения пожара.

«В „Белгород Арене” встретили первый автобус с жителями — 19 человек, из них — 5 детей», — написал мэр Белгорода Антон Иванов в Telegram.

 

Источник

Военные ответили, почему не сбили Ми-24 ВСУ, бомбившие Белгород: приняли за свои

Рано утром два украинских вертолёта Ми-24 нанесли удары по нефтебазе на территории Белгородской области: взорвались и уничтожены несколько резервуаров с горючим. СМИ публикуют видеозаписи очевидцев и камер видеонаблюдения, на которых видно — два боевых вертолёта идут на сверхмалой высоте, почти прижимаясь к земле.

После этого первый вертолёт дает залп, промахивается (!), а второй вертолёт попадает — дальше «вертушки» уходят назад.

Pravda.Ru обратилась к полковнику ПВО в отставке, Александру С. с вопросами — как это оказалось возможным и что это означает для жителей регионов близ Украины, а также всей страны?

«Главных вопросов всего четыре. Как вертолёты долетели до Белгорода, почему их не сбили, почему ударили по нефтебазе и есть ли угроза для других мирных объектов у границ с Украиной», делится военный.

«Технически Ми-24 может долететь туда-обратно, одной заправки ему хватит на 1000 км полета, 400 было к Белгороду, 400 назад. Выбор нефтебазы как цели? Видимо, потому что ярко горит, сильно дымит, взрывная волна поражает ближайшие строения, ну и, конечно, мне кажется — они крались, ожидая в любой момент очередь из зенитной установки, ПЗРК и выбрали первый крупный промышленный объект», — рассказал полковник.

«Второй вопрос. Как пролетели и почему пропустили? Если изучить карту, там есть довольно узкий коридор, которым можно было пройти с территории Украины так глубоко. А еще — ночь. А еще — на каждое здание, каждый перекресток не поставишь то, чем можно сбить вертолёты на сверхмалой высоте — зенитные установки, «Шилки», «Панцири», солдат с ПЗРК, да просто советские ЗУшки. Шли они низко, чтобы не светиться на радарах ПВО и авиации России, которые могли запросить «свой-чужой», — уверен офицер.

«Также вертолёты, и в этом главная причина, скорее всего, все принимали за свои борты, возвращающиеся с СВО — полёты «Ми-24″ в Белгородской области не редки. Стечение обстоятельств, господа украинцы использовали свой разовый шанс на внезапность, больше такого не будет у них. Теперь их будут ждать, причём не только на вертолётах», — пояснил Александр С.

Он также добавил, что когда «мы стояли в Германии, в ЗГВ (западная группа войск СССР) — обе стороны держали небо на прицеле и понимали, что если что-то летит или мчится «оттуда», это может быть только враг, а здесь такого явного понимания не было. В Крыму, например, есть — узкий коридор, перешеек, сразу понятно, кто и откуда летит, время на реакцию и поражение есть, техника там стоит достойная».

«Теперь так будет во всех приграничных районах с особым тщанием, думаю — и, конечно же, жду официальных выступлений МО РФ по этому вопросу» — заключил эксперт.

Впрочем, как сообщил в соцмедиа военно-политический эксперт и публицист Борис Рожин, «Украинская пропаганда даже в случае с удачным налётом на нефтебазу в Белгороде умудрилась пробить дно и объявила, что это русские бомбили сами себя, а удар наносили Ка-52, хотя на видео хорошо видно Ми-24».

«На конец марта, по данным МО РФ, у ВСУ еще остаётся около половины от изначального числа вертолётов — более 70 различных машин, включая Ми-8 и Ми-24. Соответственно, надо просто методично продолжать сбивать или уничтожать на земле. В целом, выглядит как элемент недооценки действий противника, как и в случае с запуском «Точки-У» по Миллерово в начале кампании, после чего ПВО уже работало как надо», — добавил он.


Источник

В Белгороде сообщили об обстреле типографии

В Белгороде сообщили об обстреле типографии

Утром в пятницу, 1 апреля, в Белгороде обстреляли типографию. Об этом передает РИА Новости.

Сотрудница типографии сообщила, что на месте был сотрудник — юрист. Он работал за компьютером, но встал за кофе, что спасло его.

«Если бы не встал, умер бы — у него прострелен монитор», — заявила собеседница.

В типографии повреждено оборудование, прострелены окна.

Напомним, в Белгороде произошел пожар на нефтебазе. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил, что авиаудары совершили с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.