Финансы

В России внесено предложение продавать зерно, удобрения, нефть, металл, лес и газ за рубли: чем такой вариант выгоден для россиян

Итогом всех идей об одностороннем нарушении подписанных контрактов, может стать массовое обращение в суды, с требованиями неустойки.

В марте, Владимир Путин дал распоряжение Газпрому и Центробанку о переходе на продажу российского газа за рубли в «недружественные страны», в список которых внесли около 50 стран мира. Данная мера, предполагала, что это поднимет значимость рубля на международном рынке, из-за необходимости этих стран покупать у России рубли (за валюту), чтобы рассчитаться за газ.

 

Однако, далеко не все страны готовы идти на такой шаг. Во-первых, с юридической точки зрения, это прямое одностороннее нарушение подписанных и уже выполняющихся контрактов, в которых прописаны как цены, так и денежные единицы расчета. В большинстве случаев речь идет о долларах или евро. Это одна из причин.

 

Вторая причина, заключается в том, что такой метод расчета потребует нарушения режима санкций, которые сами же страны и вводили. Многие европейские лидеры стран, заявили тогда о том, что время, когда «энергетический шантаж» был эффективным рычагом давления на страны Еврозоны, прошло. Да, есть ряд стран, которые при всем желании, не смогут отказаться от поставок российского газа прямо здесь и сейчас, но все они в один голос заявили о твердом намерении максимально быстро переходить на альтернативных поставщиков. В рамках действующих контрактов, квоты пока будут выкупаться, но что будет после окончания сроков, вопрос открытый.

А давайте все продавать за рубли!

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, решил пойти дальше, и предложил расширить список экспортных товаров и ресурсов, и начать продавать «за рубли» уголь, зерно, нефть, удобрения, металлы.

По словам аналитиков, идея является скорее популистской, нежели реально пригодной к реализации. Они говорят о том, что снижение волатильности рубля, за счет принуждения стран-импортеров покупать национальную валюту, иллюзорно. В краткосрочной перспективе, возможно, будет какой-то незначительный эффект, но что делать дальше? Да, те кто в данный момент не имеет альтернатив, пойдут на подобный шаг, но в долгосрочной перспективе Россия может потерять репутацию надежного торгового партнера и поставщика ресурсов. А это, в свою, очередь приведет к тому, что не только новых покупателей не появится, но и старые уйдут.

При этом, если некоторые выгоды России тут хотя бы как-то понятны, то для самих импортеров они не то что не очевидны, а их просто нет. Высокая волатильность рубля легко может привести к убыткам из-за изменений курса. Плюс, нужны «серые» схемы обхода санкций на расчеты с Россией. А это значит, дополнительные расходы на промежуточные операции с посредниками, лишними конвертациями и прочим. Плюс, логистика может сильно изменится.

Итогом всех идей об одностороннем нарушении подписанных контрактов, может стать массовое обращение в суды, с требованиями неустойки. Плюсы, в этом случае, становятся еще более иллюзорными для российских поставщиков. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.