В России

Путин перекрыл «недружественным странам» газ за рубли. С 1 апреля все переходят на рубли или контракт приостановят. Кто попал в черный список России

«Ответочка» в виде возражений уже прилетела от Германии и Франции. Но в списке «недружественных» более 48 стран. Отказ платить рублями приведёт к закручиванию «газового вентиля».

С 1 апреля «недружественные» страны обязаны платить за газ из России рублями. Фото: Pixabay.com

«Всё-таки только за рубли»: Кремль ответил указом на заявления Германии об оплате российского газа евроCNN: Европа нервничает из-за рублевого газа России. Что делают Германия, Австрия, Нидерланды для устранения дефицита газа

31 марта, то есть сегодня, президент России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому теперь на законных основаниях Россия может перестать поставлять газ в Европу, если «недружественные страны» не будут платить рублями за голубое топливо. Фактически, ультиматум, о котором говорили неделю — с 23 марта, стал не просто ультиматумом, а санкцией со стороны России. Итак, давайте ещё раз разберёмся, что за Указ президента? На какие условия России и кто всё-таки согласен? И что будет, если все три трубопровода в Европу перестанут «качать» газ в страны ЕС?

Разбираем Указ президента России о газе и его заявления

31 марта Владимир Путин подписал Указ «Оспециальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Кстати, этот Указ — дополнение к указам Президента Российской Федерации от28февраля, а также 1 и 5 марта, где прописаны специальные экономические меры в связи снедружественными действиями Соединенных Штатов Америки ипримкнувших кним иностранных государств имеждународных организаций, а также — «Одополнительных временных мерах экономического характера пообеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» и «Овременном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Эти документы важны для всех сторон.

Но вернёмся к новому Указу от сегодняшнего числа. В Указе 17 пунктов, в них прописано все то, о чем незадолго до этого говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Из интересного: Согласно документу, если недружественные страны не будут платить за российский газ в рублях с 1 апреля, Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам. В этом случае действующие соглашения будут остановлены. Здесь ремарка в самом Указе — контракты напоставку природного газа, заключенным синостранными лицами, если поставка природного газа осуществляется виностранные государства, совершающие вотношении Российской Федерации, российских юридических лиц ифизических лиц недружественные действия; поконтрактам напоставку природного газа, заключенным синостранными лицами, местом регистрации которых являются иностранные государства, совершающие вотношении Российской Федерации, российских юридических лиц ифизических лиц недружественные действия. И важно, Указ Путина об оплате газа в рублях касается только поставок «Газпромом». Также в Указе прописано, что иностранные покупатели — знак равенства «недружественные страны» ,будут делать переводы по-прежнему в иностранной валюте на специальные валютные счета в «Газпромбанке» и уже сам банк будет заниматься ее продажей на торгах московской биржи. Далее переведенные в рубли средства будут зачисляться на рублевый счет иностранных покупателей в том же «Газпромбанке», а после этого переводиться на рублевый счет российского поставщика газа. То есть, конвертация будет на «Газпромбанке». И, наверное, самое важное из документа — в случае отказа плательщика выполнять эти условия оплаты, Россия прекращает поставку газа.

Вот здесь сейчас расскажем, какие трубопроводы может отключить Россия и кому.

Трубопроводов с газом из России в Европу идёт три:

Ямал-Европа через Беларусь, «Северный поток» по дну Балтийского моря и Газотранспортная система Украины. Кстати, 29 марта «Ямал-Европа» переставал работать. Именно по этому трубопроводу, протяжённостью более 2000 километров, газ получала Западная Европа. «Северный поток» — обеспечивает Германию, Великобританию, Нидерланды, Францию, Данию и другие страны.

В своём обращении 31 марта президент России Владимир Путин сообщил, что фактически Россия давала газ Европе бесплатно, ведь счета в евро у страны оказались под санкциями.

-Указ о расчёте за газ в рублях — это шаг к финансовому суверенитету РФ. Мы продолжим поставлять газ в объемах и по ценам в контрактах. Подчеркну: эти цены в разы ниже котировок на рынке. США развязали экономическую войну против России. Они попробуют заработать на экономической нестабильности. Глобальные рынки падают, а акции американского ВПК растут. Европе из-за действий США грозит масштабная деиндустриализация и потеря рабочих мест, — конец цитаты.

Кстати, а вот список «недружественных» стран для России: США, Чехия, Канада, весь Евросоюз, Великобритания, Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань.

В состав Евросоюза входят: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Ответы стран ЕС

После заявления российского лидера об Указе для «недружественных» стран, «ответочки» в виде возмущений уже полетели, к примеру, от Германии — страны, которая «сидит» на «Российской газовой игле» больше всех в процентном отношении. Канцлер ФРГ заявил, что «зависимость» от российских энергоресурсов может быть устранена уже в текущем году. Хотя, меньше двух надель назад это говорилось о 2025 году. А вот частичный отказ от энергоносителей России как рах-таки и был запланирован за конец 2022. Ответила на Указ России и Франция.

-Париж и Берлин не примут условия РФ об оплате поставок газа в рублях, — говорится в сообщении главы Минфина Франции.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 01.04.2022 at 05:13

Не Россия начала полномасштабную экономическую войну, поэтому какие могут быть ссылки на ранее заключенные договоры. ЕС исторически — мировые бандиты. А какие могут быть претензии у бандита, который получил «ответку» от своей жертвы. Но потрясает их лицемерие….

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.