В Мире

Абхазия пояснила, собирается ли вслед за Южной Осетией вступать в состав России

Этого не позволяет Конституция, которая «абсолютно четко» провозглашает Абхазию независимым государством, заявил спикер парламента. По словам секретаря Совбеза, вопрос не обсуждается ни в политических, ни в общественных кругах.

Абхазия не рассматривает вопрос вхождения в состав России, об этом не идет речи, заявил «Интерфаксу» спикер парламента Валерий Кварчия.

«Россия — наш стратегический партнер, родное и близкое государство, но намерений вхождения в состав Российской Федерации у нас в республике нет», — подчеркнул он.

Абхазия пояснила, собирается ли вслед за Южной Осетией вступать в состав России

Спикер отметил, что Конституция Абхазии «абсолютно четко» провозглашает страну независимым государством. Политик подчеркнул, что «Конституция Абхазии не может быть изменена, в том числе если речь идет о ликвидации независимости республики» (об этом говорится в главе 7 ст. 83 Основного закона).

Он добавил также, что решение Южной Осетии о возможном проведении референдума по вопросу вхождения страны в состав России — ее суверенное право. «Речь идет о воссоединении единого осетинского народа», — указал Кварчия.

О том, что вопрос о вхождении Абхазии в состав России не стоит, заявил и секретарь Совета безопасности республики Сергей Шамба. По его словам, этого не позволяет законодательство, «да и таких настроений нет в обществе». «Мы дорогой ценой заплатили за независимость, это результат длительной борьбы нашего народа нескольких поколений, поэтому этот вопрос не обсуждается в наших кругах — в политических и общественных», — подчеркнул ТАСС политик.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.