В Мире

Не менее важное решение. Россия будет продавать зерно за рубли

Союз экспортеров зерна обратился в Центробанк с просьбой обеспечить экспорт русского зерна за рубли. В общем, практически нет сомнений в том, что соответствующие механизмы будут найдены. Сделать это будет легче, чем по газу.

Более того, в контексте ухода от принципов Бреттон-Вудской системы, подобный шаг необходим. И суть его заключается отнюдь не только в переводе торговли зерном на российскую валюту.

Не менее важное решение. Россия будет продавать зерно за рубли

В 2021 году экспорт продукции АПК обновил рекордное значение, достигнув цифры в 37,1 млрд долларов. Из них зерновые составили практически 31% или же 11,44 млрд долларов.

Но более важно рассмотреть направления экспорта:

  • Турция — 2,41 млрд
  • Египет — 1,55 млрд
  • Саудовская Аравия — 451 млн
  • Азербайджан — 304 млн
  • Нигерия — 253 млн
  • Ливия — 249 млн
  • Казахстан — 244 млн
  • Латвия — 223 млн
  • Судан — 202 млн
  • Бангладеш — 190 млн

Как видим, нет ни одной страны Евросоюза. Что касается Латвии, то здесь речь идет о реэкспорте в третьи государства.

Итак, почему важны все вышеперечисленные страны? С большинством из них у России неплохой торговый оборот, который имеет значительный потенциал роста. Все государства не относятся к «недружественным» (за исключением Латвии, но ее не рассматриваем).

Перевод торговли зерном за рубли будет означать всеобщую дедолларизацию торговли с этими странами. И, разумеется, переход на расчеты в национальных валютах.

Суммарный торговый оборот за 2021 год с вышеуказанными государствами (за исключением Латвии) составил 73,53 млрд долларов.

Таким образом, будет создан существенный спрос на рубли. Более того, представители вышеуказанных государств, по заявлению Союза экспортеров зерна, не против рублевых взаиморасчетов.

Здесь имеется два варианта того, как импортеры зерна будут получать рубли. Первый — они выходят на Мосбиржу и меняют на ней валюту, осуществляя после перевод в пользу экспортеров зерна. Второй вариант — Центробанк снабжает банки государств-импортеров рублевой ликвидностью.

В первом случае на Мосбирже можно будет обменять доллары, за которые, как правило, и закупается наше зерно. Но во втором случае подобная схема не может быть актуальна, ведь Центробанк отключен от возможности произведения долларовых расчетов. Следовательно, менять он должен будет национальную валюту государств-импортеров зерна. Данная схема нуждается в получении дополнительной информации, ведь вряд ли ЦБ будет покупать ливийские динары или суданские фунты. Тем не менее, решения есть.

В общем, следим за процессом перевода экспорта зерна в рублевый эквивалент. Данный проект не менее важен, чем та ситуация, которая разворачивается на рынке газа. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.