Общество

В какие страны выгодно лететь этим летом в отпуск: пять самых доступных для кошелька россиянина маршрута в 2022 году

В 2022 году выездной туризм и отдых за рубежом находится для россиян под большой угрозой.

В 2022 году туризм из России терпит сложные времена. Фото: Pxfuel.com

На сегодняшний день туризм для россиских туристов является крайне слрожным делом. Все дело в том, что из-за происходящей в мире ситуации многие страны Европы закрыли для российских авиакомпаний свое воздушное пространство, а рубль потерял значительную часть своей стоимости. Все это рискует поставить крест на выездном туризме из России как минимум на этот год. Однако, некоторые зарубежные курорты закрыты пока не полностью.

Для российских туристов все же остаются открытыми некоторые популярные направления выездного отдыха. Причем некоторые направления по-прежнему открыты с выездом из России. Это, в частности, Турция, Египет, ОАЭ, Вьетнам, Мальдивы, Сейшелы и Шри-Ланка.

В Турцию летают несколько российских авиакомпаний, а также турецкие авиакомпании Turkish Airlines и Pegasus Airlines. Россиян в Турцию пускают без виз и с сертификатом вакцинации «Спутником V».

В Египет продолжают летать чартерные рейсы из России, которые организуют туроператоры для своих клиентов. Виза не нужна, достаточно российского сертификата о вакцинации.

В Объединенные Арабские Эмираты, или ОАЭ, можно добраться рейсами авиакомпаний Emirates, Nordwind и Etihad, для въезда также достаточно сертификата о вакцинации «Спутником V», виза для туристов не нужна.

До Катара добраться можно иностранными авиакомпаниями (тот же Qatar Airways), россиянам нужен сертификат о вакцинации «Спутником V» и положительный тест на антитела не старше 30 дней. Визу можно получить прямо по прилету в аэропорт Доха.

Что касается цен, то по оставшимся направлениям авиакомпании вынуждены строить обходные маршруты, что увеличивает расходы топлива и цены на билеты. Цены на билеты зарубежные компании устанавливают, исходя из реальной стоимости в валюте. Поскольку рубль сдал в своей стоимости, цены на отдых зарубежом могут быть неоправаднно высокими. Например:

  • Алания, Турция (400 метров до моря, 4 звезды) – от 81 600 рублей без питания;
  • Шарм-эль-Шейх, Египет (900 метров до моря, 3 звезды) – от 112 700 рублей по системе «все включено»;
  • Дубай, ОАЭ (4 звезды) – от 135 800 рублей, включен только завтрак.

В этой ситуации стоит учитывать, что условно «открытые» страны при неблагоприятном развитии событий могут закрыться – туроператор вернет деньги, но отпуск сорвется, потому что перебронировать тур на российское направление будет невозможно.

К лету 2022 года, возможно, ситуация начнет напоминать хотя бы какое-то урегулирование – и тогда перспективы летнего отдыха будут более понятными. Пока же бронировать туры за границу на летние месяцы можно лишь на свой страх и риск.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.