Экономика и Финансы

«Большая проблема»: в Италии отказалась платить за газ в рублях

Итальянская Eni не собирается оплачивать поставки российского газа в рублях в связи с отсутствием такой возможности. Об этом заявил глава компании Клаудио Дескальци, выступая на Глобальном энергетическом форуме в ОАЭ, передает ТАСС.

Изначально Дескальци отвечал на вопрос модератора сессии о том, продолжает ли Eni приобретать российскую нефть. Глава компании напомнил, что Eni сообщила о выходе из совместного с Россией проекта «Голубой поток». Он также подчеркнул, что совместные проекты с «Роснефтью» заморожены ещё с 2014 года.

 

«Так что единственная большая проблема — это газ. Да, мы не имеем активов в России, у нас там нет проектов. Но мы покупаем российский газ. Они попросили нас платить за него в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение. <…> Да, сейчас газ из России поступает в Италию, через территорию Украины. Но мы не уверены насчет поставок в будущем, если честно», — отметил он.

Также глава Eni указал на то, что европейские страны никогда не думали о будущем энергетической безопасности. Дескальци отметил, что поставки из Африки могли бы заменить российский газ.

«В настоящий момент Африка единственный ответ. США также могут быть вариантом, но их газа недостаточно. Африка — отличная возможность, потому что им необходимо развиваться, а нам нужен газ. Это хорошее сочетание», — подчеркнул он.

23 марта президент России Владимир Путин в ходе совещания с кабинетом министров России заявил, что продажа природного газа и другой экспорт из России в страны Европы и Соединенные Штаты в ближайшее время будут переведены на рубли. Он обратился к Банку России и правительству с поручением в течение одной недели определить порядок совершения финансовых операций с Европой в рублях. Путин также поручил дать «Газпрому» директиву о скорейшем переводе всех контрактов на поставки газа в национальной валюте.

Источник

Путин © kremlin.ru

Путин дал три дня на перевод расчетов за газ на рубли

Кабмин, Банк России и компания «Газпром» должны до 31 марта предоставить доклад об изменении валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны. Это следует из перечня поручений президента РФ Владимира Путина по итогам совещания с членами правительства, опубликованного в понедельник, 28 марта, на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль», — говорится в документе.

Президент ожидает доклада по поручению до 31 марта, а далее — ежемесячно. Премьер-министр Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и руководитель «Газпрома» Алексей Миллер – ответственные лица за выполнение поручения.

Отмечается, что правительство должно утвердить директиву по внесению изменений в действующие контракты ПАО «Газпром» по поставкам газа в части изменения валюты платежа по ним на российский рубль. Сделать это необходимо «при сохранении установленных контрактами объемов поставок, цен и принципов ценообразования».

Кроме того, ЦБ совместно с кабинетом министров нужно обеспечить возможность проведения платежей по газовым контрактам, переведенным на оплату поставок в рублях, включая приобретение покупателями энергоресурсов российских рублей на внутреннем валютном рынке.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.