Общество

Подростки в Волгограде научились обманывать банкоматы: «Сбербанк» возвращал детям деньги, схема работала не долго

Целую схему по «увеличению» накоплений разработали двое волгоградских студентов и старший 21-летний товарищ. Троица вносила наличность в банкоматы «Сбера», задерживала купюроприемник, далее следовал срочный звонок в службу Сбербанка о том, что средства не пришли на счет. Подобный способ заработка оказался весьма сомнительным. «Сбер» деньги при этом возвращал.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на собственный источник, двоим волгоградским студентам, а также их старшему другу, удалось обмануть службу «Сбербанка» дважды. Только немного погодя здесь заподозрили неладное.

Первый раз парни, пополняли банкомат втроем, отважились исполнить свой смелый план в декабре прошлого года. Третьим был более старший 21-летний товарищ и 17-летний друг. Для дела использовали карточку 19-летнего, выбрав банкомат «Сбера». Троица вставила в терминал карту, задержала устройство для приема денег, которое их не зачислило. Затем самый старший из компании набрал оператору «Сбера», пожаловался, что банкомат денег не зачислил. И банк вернул на карточку 19-летнего студента 5 тысяч рублей.

Через несколько дней компания решила повторить операцию. Только уже вдвоем. Автором идеи выступал 19-летний волгоградец, вместе с младшим другом он пришел в отделение одного из волгоградских «Сбербанков», предусмотрительно выбрав другой банкомат. Для операции теперь решили использовать карточку 17-летнего.

Как обычно вставили карту в банкомат терминала и стали вносить деньги. Подросток по отработанной схеме, за которой наблюдал пару дней назад, задержал устройство, принимающее наличность. Естественно, никаких денег на счет опять не поступило, банкомат мгновенно выдал ошибку. Подросток тут же набрал номер «900» и заявил сотруднику «Сбера», что зачисленные деньги не пришли. Хитрость вновь удалась, вскоре «Сбербанк» якобы вернул на карту подростку 5 тысяч рублей.

Таким образом «заработанные» деньги волгоградцы тратили, как им хотелось, на развлечения и прочие мелочи жизни.

25 марта все трое были задержаны сотрудниками полиции, 19-летний и 17-летний парни рассказали, как решились на подобное преступление. Доказательствам стали 3 мобильных телефона, чеки и 4 карточки «Сбербанка».

Правоохранители внимательно выслушали рассказ, отпустив всех троих домой, однако возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ — «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» и еще по одной – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, в преступную группу». Только по последней статье УК РФ грозит срок лишения свободы от 5 до 8 лет с ограничением свободы в дальнейшем до 2 лет, либо без него.

Напомним, что на днях в весьма неприятной ситуации оказалась жительница Волгограда, которая обратилась в «Сберанк» с более серьезными намерениями и более крупной суммой. Женщина дважды внесла в банкомат по 350 тысяч рублей, но терминал «Сбера» по адресу проспект Ленина, 1 Б зачислил только половину. Возвращать деньги женщине, которая хотела открыть вклад, банк отказался, прислав официальный ответ по смс. Полиция начала доследственную проверку, волгоградцы поддержали женщину, а вот сам «Сбер» до сих пор не ответил на официальный запрос «Блокнот Волгоград», объяснив журналисту, что вопрос решится «не быстро».

Источник

По теме:

1 комментарий

Сергей 29.03.2022 at 09:06

Ну и к чему ,стоили эти деньги испорченной жизни?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.