В Мире

В Евросоюзе называют «катастрофой» замену российского газа сланцевым из США

15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США равно лишь около десятой части газа, который ЕС сейчас получает из России. Напомним, что РФ обеспечивает ЕС на 40%.

Американский сланцевый газ может нанести необратимые трагические последствия для климата ЕС. Фото: piqsels.com

«Никто не может занять место России в поставках энергоносителей» Катар не сможет заменить газ в ЕвропуАрмия РФ уничтожила топливные базы на Украине. Крылатыми ракетами уничтожены цеха Львовского радиоремонтного завода

В ходе визита президента США Джо Байдена заключен договор о замене части природного газа из России американским в объеме 15 млрд кубометров до конца 2022 года.

Но после такой новости экологи ЕС выразили тревогу. Почему? Да, сделка уменьшит зависимость от России, но укрепит зависимость от ископаемого топлива.

-Продвижение новых объектов по экспорту токсичных веществ — это смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае чрезвычайной климатической ситуации, — сказала Кэсси Сигел, директор Института климатического права Центра биологического разнообразия, слова которой приводит газета The Guardian.

По мнению климатологов, эта сделка может стать «катастрофой» для климатического кризиса, предупреждают экологические группы.

15 млрд кубометров сжиженного природного газа равно лишь около десятой части газа, который ЕС сейчас получает из России. Напомним, что РФ обеспечивает ЕС на 40%.

По заявлению США, они готовы увеличить цифры и больше, в целом необходимо для удовлетворения нужд ЕС заместить 50 миллиардов кубометров газа в год из Америки и других стран, чтобы уменьшить свою зависимость от России.

Байден призывал европейцев потерпеть две зимы для того, чтобы уйти от российского газа.

Экологи бьют тревогу потому, что ископаемый газ может изменить климат в Европе.

И они могут быть катастрофическими.

-Мы должны быстро переходить на доступную чистую энергию, а не удваивать ископаемое топливо, — говорит Келли Шихан, старший директор по энергетическим кампаниям Sierra Club. — Уменьшение зависимости от ископаемого топлива — единственный способ перестать быть уязвимым для капризов жадных отраслей и геополитики.

США и ЕС обязались работать вместе, чтобы продвигать утверждения солнечных и ветровых проектов, устранять утечки из газопроводов, которые выбрасывают в атмосферу метан, мощный парниковый газ, и работать над мерами по повышению энергоэффективности, которые снизят спрос на ископаемое топливо.

Но климатические активисты предупреждают, что времени на то, чтобы избежать катастрофического глобального потепления, остается мало. Международное энергетическое агентство заявило, что никакая новая инфраструктура на ископаемом топливе не может быть построена во всем мире, если планета не будет нагреваться на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой, точка, за которой, по словам ученых, резко возрастут опасные волны тепла, наводнения, засухи, лесные пожары.

-Создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и продление срока действия газа метана на десятилетия — это смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае борьбы с чрезвычайной климатической ситуацией, и он не решит нынешний европейский кризис, — заявила Касси Сигел, директор Института климатического права Центра биологического разнообразия. — Утверждение большего количества экспортных терминалов, трубопроводов и производства ископаемого топлива только подливает масла в огонь нашего горящего мира.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.