Рынок

Cпрос на некоторые группы лекарств в России вырос в десять раз

Глава Минздрава Мурашко: спрос на некоторые лекарства в России вырос в десять раз.

Спрос на некоторые лекарственные препараты вырос в десять раз, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«При этом самое удивительное, что на те препараты существует срок годности. Причем на ряд из них очень короткий, до двух лет. И люди, покупая эти препараты, четко шли в том числе на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени. Мы это знаем», — сказал министр.

Он отметил, что у льготников есть запас лекарств — его хватит на пять с половиной месяцев.

Что касается медицинских изделий, в том числе из титана, то, по словам Мурашко, в России достаточное количество собственных производств.

«И вопрос просто расширения ассортиментной политики», — добавил глава Минздрава.
В последнее время из разных регионов поступают сообщения о нехватке некоторых лекарств в рознице. Как пояснял Мурашко, ажиотажный спрос вызван фейками. Министр уже не раз призывал не закупать препараты «на месяцы вперед» и заверял, что в стране сформированы значительные запасы, иностранные производители продолжают работу с Россией и никаких заявлений об ограничении поставок из-за рубежа не появлялось.

После начала специальной военной операции на Украине многие западные страны объявили о масштабных санкциях против России, прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Некоторые бренды объявили о прекращении работы в стране.

В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобных которой еще не было. При этом власти подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий и продолжат выполнять социальные обязательства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.