Финансы

Новости России, главное 27 марта 2022: что важного произошло на этой неделе в экономике страны?

Санкции, санкции, санкции и курсы валют стали основными экономическими поводами на этой неделе. Что конкретно случилось, и почему поговорка про мышей и кактус очень актуальна?

Очень богатые люди, попавшие под санкции, жалуются на то, что теперь у них нет денег на уборщиц и личных водителей. Петр Авен рассказал Financial Times, что бизнес разрушен, а его семья не понимает, как выжить. В частности, непонятно, кто будет водить машину. До этого с похожим заявлением выступил Михаил Фридман, отметив, что теперь у него нет денег на уборщицу.

Обычные россияне им не сочувствуют – как показал опрос Bankiros.ru, сопереживают богатым и подсанкционным лишь 9%. А каждому третьему такие новости и вовсе дарят хорошее настроение.

«Мыши плакали, кололись, но…»: что важного произошло на этой неделе в экономике страны?

Россиянам не до богатых, которые плачут, в России продолжаются сладкие сражения в магазинах. Кстати, как выяснили на этой неделе в Superjob, в массовой скупке сахара, макарон и масла участвовал каждый четвертый россиянин. Остальные – смотрят свежие мемы и видео на эту тему и смеются. Что ж, хорошее настроение – это замечательно.

Если говорить о ситуации в целом, то в сахарной войне пока один победитель – антимонопольная служба. В частности, региональные УФАС начали возбуждать дела против ритейла, который, как оказалось, держит сахар на складах и не спешит завозить в магазины. Также досталось и сахарным заводам, вдруг решившим воспользоваться ситуацией и поднять цены.

Все это происходило на фоне неоднократных заявлений профильных ведомств. Чиновники в один голос вторят: продукты есть, голодать не будем, сахарной свеклы и сахара – во (завались)! Тем временем полки отдельных магазинов продолжают сверкать пустотой:

«Мыши плакали, кололись, но…»: что важного произошло на этой неделе в экономике страны?

 

Что там по санкциям

 

О новых санкциях сообщается каждый день. Страдают пока в основном очень богатые люди, банки и инвесторы. В частности, сегодня появилась информация, что большинство инвестиционных счетов доверительного управляющего ЗАО «Альфа-Банк» заблокированы на территории Великобритании и ЕС. Все счета ДУ временно приостановлены, покупка ценных бумаг невозможна, пополнение и вывод средств клиентам недоступны. Выход один – ждать, когда санкции снимут. Об изменении ситуации банк сообщит своим клиентам по почте и напишет в вайбере.

Особенно рьяно новые санкции вводит Великобритания. Так, в их санкционный список попал Герман Греф. Песков уже прокомментировал ситуацию, назвав это «ковровым санкциометанием». Кажется, у нас появился новый термин, вслед за дедолларизацией.

Последний, кстати, в общий оборот ввел глава ВТБ Андрей Костин еще в 2018 году. К слову, накануне ему продлили контракт на работу главой банка еще на пять лет. Он же сегодня констатировал, что инфляция в России будет двузначная, по сути, констатировав очевидное. Еще вчера аналитики Райффайзенбанка отметили, что инфляционные ожидания граждан поднялись до беспрецедентных 18,3% годовых.

И еще одна важная новость: ЦБ РФ наконец-то ответил россиянам, где наше золото – говорят, все хранится внутри страны.

 

Что радовало россиян

 

Самой яркой новостью недели стало заявление Владимира Путина. Президент сказал, как отрезал: теперь недружественные страны должны покупать наш дружественный газ только за рубли. Где хотите, там и берите, посмотрим, что из этого выйдет, намекнул Дмитрий Медведев в интервью РИА Новостям.

Европе этот месседж, мягко говоря, не зашел:

  • Премьер-министр Словении сказал, что он не знает, как выглядит рубль, как не знают и его коллеги по Евросоюзу.
  • Глава комитета бундестага ФРГ по климату и энергетике отметил, что оплата газа рублями – это нарушение антироссийских санкций (кто бы мог подумать).
  • Премьер-министр Болгарии заявил, что Европа должна сделать все, чтобы обвалить цены на российские энергоресурсы (пожелаем удачи?).
  • Страны «Большой Семерки» призвали государства-производителей нефти и газа наращивать добычу и высказали мнение, что ОПЕК должна играть в этом ключевую роль. Напомним, что те самые страны Персидского залива, которые входят в ОПЕК, ранее, мягко говоря, отказали американцам в наращивании добычи нефти и согласились часть расчетов производить в юанях.

Тем временем Молдова, узнав, что за российский газ можно платить рублями, сказала «ок». Также проблем не должно возникнуть у Сербии, которая к санкциям не присоединяется.

Кроме того, давить на Россию санкциями отказалась и Турция. Эрдоган заявил, что морозить своих граждан в угоду общеевропейскому фронту не собирается.

 

Всем грозит голод

 

«Мыши плакали, кололись, но…»: что важного произошло на этой неделе в экономике страны?

Европейские политики и США активно продолжают обвинять Россию в общемировом голоде, который уже скоро может прийти во все страны. Как выяснилось после введения санкций, продовольственная безопасность многих стран зависит от нашей страны. Уже санкции и сбои в цепочках поставок привели к росту цен на еду по всему миру. В ряде западных стран рассматривается возможность введения талонов на питание и ограничений на продажу дизельного топлива, отмечает обозреватель CNN. Эксперты считают, что угроза продовольственного кризиса и голода становится все более реальной.

Сейчас фермеры вынуждены сокращать посевные площади, потому что дорогое топливо и очень дорогие удобрения – бизнес становится нерентабельным. Как выяснилось после введения санкций, Россия – один из крупнейших мировых поставщиков удобрений. Но, так как компании, занимающиеся контейнерными перевозками, решили приостановить свои дела со страной из-за санкций, удобрения довозить до покупателей некому. Поэтому Минпромторг решил пока наложить запрет на вывоз этой продукции. Ранее был наложен запрет на экспорт зерновых ради сохранения собственной продовольственной безопасности.

Тут стоит напомнить, что доля продовольствия в общем российском импорте по итогам 2021 года составила 11,6%. Преимущественно Россия закупает продовольственные товары у стран СНГ. Так, на долю Беларуси приходилось в прошлом году 9%. Продукты растительного происхождения в Россию в основном поставляют из Турции, Эквадора и Бразилии.

Если подводить итоги, то получается, что из-за европейских санкций, Европа не может получать нужные им товары для продолжения работы своих сельскохозяйственных предприятий, очень сильно переживает, обижается и… вводит новые санкции. Лично мне логика пока не понятна. Что из этого получится – покажет время.

 

Рубль неотвратимо укрепляется

 

Как ни странно, но на этой неделе рубль чувствовал себя многим лучше, чем на предыдущей. «Россиянин» значительно укрепился сразу после заявления Путина о продаже газа. Все поняли, что придется идти на российскую биржу, чтобы выкупать рубли, что и поддержало нацвалюту. В пятницу в ходе торгов доллар приближался к 92 рублям, а евро — к 98, позже, конечно, ослаб. Но уже сейчас можно говорить, что к отметке «за сто и выше» российская нацвалюта пока не вернется. В частности, в прогнозах на следующую неделю аналитики указывают диапазон в 95 рублей за доллар – возле этой цифры все и будет крутиться, если не случится чего-то экстраординарного. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.