Статьи

Российский газ заменить сейчас невозможно, — заявил министр энергетики Катара

Министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что замена поставок российского газа пока «практически невозможна». По словам министра, нынешние газовые мощности Катара не удовлетворят европейский спрос.

«С точки зрения бизнеса мы не выбираем чью-то сторону, мы действуем как бизнес и делаем свое дело»,— заявил Саад бен Шарида аль-Кааби в интервью CNN. Министр энергетики отметил, что Европа всегда была важным рынком для Катара. По словам Саада бен Шарида аль-Кааби, в будущем Катар будет снабжать Европу, но сейчас альтернатив российскому газу для Европы нет. «Я не думаю, что мы в данный момент сможем срочно помочь. Никто не может занять место России в поставках энергоносителей»,— сказал он.

Также он предположил, что требование России платить за газ в рублях является реакцией на военную ситуацию и вряд ли повлияет на долгосрочные контракты.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта поручил дать директиву «Газпрому» по переводу контрактов в рубли для «недружественных стран», объяснив это решение заморозкой российских активов за рубежом. По мнению президента, поставлять российские товары в ЕС, США и получать оплату в долларах и евро «не имеет никакого смысла».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.