Статьи

Сколько раз в год можно делать рентген? Правда или нет, что можно ли делать рентген 3 раза подряд? Чем выводить радиацию после рентгена?

Частые рентгенологические исследования – повод пропить витамины с антиоксидантными и регенеративными свойствами, это A, C и E.

Доза излучения при рентгене настолько мала, что вряд ли моментально спровоцирует ожог или рак. Фото: Pixabay.com

Исследование организма с помощью рентгена – процедура, связанная с риском для здоровья. Непонимание её механизмов приводит к мифам вроде «непременного бесплодия», заставляет искать способы «вывести радиацию» после рентгена. Объясняем, что к чему, на основе статьи кандидата медицинских наук Павла Попова, входящего в состав Европейского общества радиологов.

Механизм

Излучение при рентгене относится к ионизирующим – способным разрывать молекулы на ионы. Короткие волны с высокой проникающей способностью можно назвать «микропулями», прошивающими организм во время исследования и рисующими рентгенограмму.

Среди остатков «разорванных» молекул в организме остаётся атомарный кислород. Он способен повредить живые ткани, иногда страдает ДНК – «генетическая суть» клетки. Результат – клетка погибает или продолжает деление, угрожая развитием опухоли. Но так происходит далеко не всегда. В медицине используют излучение на «мягких частотах», которые отличаются от действительно опасной радиации – гамма-лучей.

Периодичность

Как объясняет Павел Попов, доза излучения при рентгене настолько мала, что вряд ли моментально спровоцирует ожог или рак. Для реальных проблем пациент должен сделать тысячи рентгенограмм.

Разовое обследование – это «монета» в копилку рисков, куда регулярно опускаются канцерогены из пищи, солнечный ультрафиолет и радиационный фон природы. Получается, при здоровом образе жизни рентген практически безопасен. А пациент с вредными привычками может «добить» организм процедурой. Да и то не сразу – повреждения ДНК обладают накопительным эффектом.

Павел Попов советует делать рентген столько раз, сколько необходимо для постановки диагноза. И неважно, какое количество процедур приходится на год. Главное – чтобы лечащий врач трезво оценивал риски для здоровья пациента, исходя из индивидуальных особенностей.

Выдерживать паузу между процедурами необязательно – значение имеет только их общее количество за жизнь. Снизить риск позволяют защитные экраны, которые словно бронежилет, не допускают излучение до тканей и органов, не нуждающихся в исследовании.

Нормализация

Итак, «выведение радиации» невозможно. Пока на пациента направлен поток рентгеновских лучей – организм под «обстрелом». Сразу после процедуры никакой радиации внутри не остаётся, только микроповреждения клеток.

Частые рентгенологические исследования – повод пропить витамины с антиоксидантными и регенеративными свойствами, это A, C и E. Пища должна быть богата легкоусвояемым белком, жёсткие диеты недопустимы. Восстановиться поможет и питьевой режим – потребление двух литров жидкости в сутки.

Нормальный иммунитет вполне способен справиться с повреждёнными клетками. Поддержать его работоспособность позволяет отсутствие стрессов и адекватный режим сна.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.