В Мире

КНДР запустила самую большую ракету-монстра Hwasong-17 за последние пять лет: Ким Чен Ын заявил, что страна «полностью готова» к потенциальной военной конфронтации с США

«Ракета-монстр» — это уже седьмая ракета за 2022 год. 16 марта очередные испытания провалились. Америка ввела после испытаний новые санкции против Северной Кореи и России.

Ракету запускал лично лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: СМИ КНДР

24 марта Северная Корея испытала самую большую баллистическую ракету с 2017 года. Об этом сообщили официальные государственные СМИ КНДР. Отмечается, что запуском «ракеты-монстра» или по-другому Hwasong-17 руководил сам Ким Чен Ын. Издание даже предоставлю фотографии, где лидер КНДР в «кожанке» и очках ходит вокруг самой совершенной ракеты Северной Кореи. Сама ракета достигла максимальной высоты 6248,5 километров, затем пролетела расстояние более 1000 километр всего за 68 минут. Приземлилась «ракета-монстр» между Корейским полуостровом и Японией, что, кстати, Япония заметила, но не оценила. Вообще, ракету «показали» не в стране Восходящего солнца, а США. Как отмечает госиздание КНДР, цитируя Ким Чен Ына, силы страны «полностью готовы» к потенциальной военной конфронтации с Соединенными Штатами. Кстати, США тоже отреагировали на запуск ракеты КНДР в привычном для них формате — ввели санкции. Какие, расскажем далее.

Запуск «ракеты-монстра» впервые за 5 лет в КНДР и оценка экспертов

Как уже говорилось, самую совершенную ракеты Hwasong-17 испытали 24 марта при личном контроле лидера КНДР. Ракету выпустили из мобильной пусковой установки в международном аэропорту Пхеньяна. Эксперты сообщили, что ракету намерено выпустили по завышенной траектории для избежания полёта «монстра» из Северной Кореи над какой-нибудь страной. ГосСМИ отметили, что если бы баллистическая ракета была запущена по более плоской и ровной траектории, то вся континентальная часть Соединенных Штатов была бы в пределах ее досягаемости. «Монстр» упал в исключительной экономической зоне Японии, примерно в 150 километрах к западу от полуострова Осима на Хоккайдо, самом северном главном острове Японии. Джеффри Льюис, эксперт по вооружениям и профессор Миддлберийского института международных исследований заявил, что именно эта ракета вполне себе может нести одну или даже несколько ядерных боеголовок.

-На самом деле это свидетельствует о неуклонном прогрессе Северной Кореи в направлении способности размещать несколько ядерных боеголовок на объектах в Соединенных Штатах в случае войны, — приводят слова эксперта CCN.

Оценка экспертов ракеты Северной Кореи: может ли «монстр» поразить цель на самом деле

Отмечается, что многие эксперты уверены в том, что КНДР не до конца показала способность построения того самого механизма, что позволит ядерной боеголовке выжить при входе в атмосферу Земли. Ведь известно, что межконтинентальные баллистические ракеты, а именно такую вчера испытала КНДР, отправляются в космос, как космические челноки или космические капсулы, боеголовка должна быть в состоянии выдержать огненное путешествие через внешние слои земной атмосферы, не сгорая.

Что дальше?

Сегодня, 25 марта, Лидер Ким Чен Ын изложил план по предоставлению Северной Корее арсенала такой силы, чтобы предотвратить нападение любого противника, в первую очередь США. Это следует из отчета ЦТАК. Также сообщается, прошедшие испытания стали тем доказательством силы и мощи Северной Кореи для сдерживания США. Ранее Северная Корея объявила о планах повысить точность своих ракет и увеличить дальность полета до 15 000 километров.

Санкции США и недовольство Японии

Конечно, после этого США объявили о новых санкциях из-за испытания Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17. Кстати, досталось и России. 24 марта глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что в адрес «Ардис Групп» и фирма «Профподшипник» — и одно физлицо,а также Игоря Мичурина ввели санкции. Ограничения связаны с передачей ими КНДР «чувствительных элементов для северокорейской ракетной программы», сообщает ведомство. Санкции введены и в отношении Бюро по иностранным делам Второй академии естественных наук КНДР и одного из граждан Северной Кореи.

Япония также отреагировала отнюдь не аплодисментами. В стране Восходящего солнца испытание назвали серьёзной угрозой. По словам Нобуо Киси — министра обороны Японии, эта ракета при обычной траектории может преодолеть расстояние более 15 000 км и достичь любой точки на территории Соединенных Штатов, в том числе — на Восточном побережье. Германия тоже осудила КНДР за испытание опасной ракеты, но санкций не ввела.

Но осуждениям дело не закончилось, известно, что сегодня, 25 марта, Совет Безопасности ООН обсудит ракетное испытание.

Немого историй запусков

Всем известно, что Северная Корея находится под санкциями США и ООН из-за своей ракетной и ядерной программ. Эта страна полностью изолирована на мировой арене, так и внутри. Попасть сюда нечто нереальное.

Кстати, 16 марта в КНДР запускали ракету, но испытания провалились. С начала года Пхеньян провел семь ракетных испытаний и два запуска «разведывательных спутников», указывали в КНДР. Ожидать ли ещё один запуск — неизвестно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.