Рынок

Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022 года — как оформить и получить

Кто и при каких условиях сможет получить продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022 года

Такая мера поддержки население, как продуктовые карточки была введена в некоторых регионах нашей страны еще в период пандемии, но, как показывает практика, помощь оказалась действенной. Именно поэтому был расширен нет только список льготников, которые смогут получить продуктовые карты, но и регионы, где данная мера поддержки будет принята.

Так, например, в Калининградской области расширили список тех, кто сможет с 1 апреля получить эту меру поддержки. Теперь не только многодетные семьи получат карточки, но и те семьи где воспитываются дети (или дети-инвалиды) при этом семья считается малоимущей.

Обратите внимание, родители могут оформить в регионах социальный контракт и получать выплаты от 15000 рублей ежемесячно. Внимание, если у вас возникли вопросы вы можете их задать юристу по социальным вопросам по телефону 8 804 333 16 88 или задать свой вопрос в чате дежурному юристу. Звонки принимаются круглосуточно. Звонок бесплатный! Позвоните и решите свой вопрос!

Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022 года — как оформить и получить

Ежемесячная субсидия составляет 2000 рублей, а общий размер субсидии – 6000 рублей, то есть она предоставляется на 3 месяца и перечисляется ежемесячно равными платежами.

Никаких отдельных пластиковых карт выдавать не будут: субсидия представляет собой простое перечисление денежных средств на социальную карту «Мир», которые можно будет потратить на определенные продукты в магазине.

Данную меру поддержки осуществляет соцзащита и именно туда нужно обращаться за помощью, предъявив документы, подтверждающие проживание в регионе. Заявление подается также в отделении СЗН, при этом специалисты службы самостоятельно проверяют семьи по доходам. В случае, если семья проходит по доходам, ее оповестят о возможности получить дополнительную меру соццподдержки от властей.

Источник

Какой регион расширит перечень

Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022 года — как оформить и получить

Первый субъект РФ, который увеличил категории граждан, имеющих право на продуктовую карту, это Калининградская область.

В качестве получателей добавлены семьи с большим количеством детей (многодетные) и пенсионеры, имеющие низкие выплаты.

Так, с 1 апреля текущего года в данный перечень вошли семьи с детьми-инвалидами.

Сумма продуктовых денежных средств

Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022 года — как оформить и получить

На карту будет зачисляться сумма равными частями в течении 3 месяцев. По 2 тысячи рублей за каждый месяц. Итого сумма государственной поддержки составляет 6000 рублей. Потратить данные средства можно только на продукты питания.

Калининградская область обошлась без выдачи пластиковых карт. Сумма для покупки продуктов будет зачисляться гражданам на карту Мир. На это выделяются средства из бюджета региона в качестве субсидии.

Назначение выплаты осуществляется органами социальной поддержки населения региона. Условия для получения выплаты, это фактическое проживание и регистрация в указанном регионе.

Где можно использовать карту

Калининградская область установила перечень, где можно приобрести продукты за счет субсидии. Это 6 торговых магазинов региона. Среди них есть Пятёрочка, Ю-Маркет, Натурово, Виктория-Балтия, СПАР-Калининград и Наш продукт.

Региональном власти планируют данный перечень расширить.

Продукты по продуктовой карте

Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022 года — как оформить и получить

Все те продукты, которые можно купить за счет субсидии обозначены определенной маркировкой.

При выходе на кассу, покупатель должен предупредить кассира о таких покупках.

Обратите внимание, что вы можете задать вопросы об оформлении льгот (например, соцконтракта с выплатой от 10 000 руб. в месяц), пенсий и других выплат по телефону ☎ 8 800 301-75-63 специалистам по господдержке. Звонок бесплатный для всех регионов.

В список продуктов входит 35 наименований. Это и мясные товары, рыба, яйца, хлеб, мука и др.

Куда обратиться

Для назначения государственной субсидии следует обратиться в социальную защиту по месту жительства не позже 1 мая 2022 года.

Специалисты социальной защиты проверяют все данные и выносят решение о назначении либо отказе в данной выплате. В случае положительного решения, будет необходимо открыть специальный счет. Все подробности оформления специалисты государственных органов обязаны пояснить получателю. Источник

По теме:

1 комментарий

Разия 04.04.2022 at 11:59

Дожили, кому то на яхту не хватает, кому-то на хлеб.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.