В Мире

Саммит НАТО и объезд Джо Байденом стран ЕС: исключат ли Россию из «большой двадцатки» и как помогут Украине

После саммита G20, президент США посетит саммит НАТО. Где будет подниматься вопрос, это очевидно, новых санкций против России и, возможно, снова будет призыв закрыть небо над Украиной.

Саммит НАТО пройдёт 24 марта в Брюсселе. Фото: Picryl.com

24 марта в Брюсселе пройдёт чрезвычайный саммит НАТО, в котором примет участие президент США Джозеф Байден. Однако визит лидера Америки на этом не начинается и не заканчивается: Байден намерен также принять участие в саммите лидеров «большой семёрки» и ЕС. Все эти масштабные мероприятия и поездка направлена на сплачивание мира против России и спецоперации на Украине, а также в поддержку украинского народа. Однако посещать Украину лидер США не планирует, по крайней мере об этом не раз говорила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Кстати, уже в начале поездки Байдена, 22 марта, стало известно, что США готовят новые санкции против России, грозящие тем, что «российская экономика сократится вдвое» по сравнению с периодом до начала спецоперации, об этом заявил заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх изданию одному из американских изданий. Конечно, обычным россиянам, и, наверное, тем, кто живет в других странах, но пристально наблюдает за всем происходящим вокруг нашей страны, интересно, для чего лидер США отправился в ЕС? Как новый пакет санкций Америки против России может повлиять на НАТО, Россию и спецоперацию на Украине? Почему Россию хотят исключить из G20?

Поездка Байдена в ЕС: саммиты и новые призывы Зеленского к «большой семерке»

Белый дом анонсировали визит Байдена ещё на прошлой неделе. Тогда пресс-секретарь Белого дома Псаки заявила, что Байден примет участие в саммитах ЕС, НАТО и вообще вся поездка американского лидера направлена на сплачивание мира против России и спецоперации на Украине и поддержку народа Украины. Вопреки ожиданиям, Псаки заявила, что лично посещать Украину Байден не будет.

И вот, 21 марта Байден сначала провел серию телефонных переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Со всеми этими лидерами Байден обсуждал одну тему — спецоперация на Украине.

24 марта Байден посетит саммит G7 — «большой семерки» в Брюсселе. Кстати, там же планирует выступить и Украинский лидер Владимир Зеленский, который обратится по видеосвязи к лидерам Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. Зеленский вновь намерен обратиться к лидерам «семерки» с призывом об оказании военной помощи. Кстати, в свою очередь, сообщается, что Байден выступит за исключение России из Группы двадцати крупнейших экономик мира — G20. Об этом расскажем чуть позже и более подробнее. Итак, очередной саммит Группы двадцати состоится в конце года в Индонезии. Президент России Владимир Путин намерен участвовать в нём, передаёт Reuters.

После саммита с «большой семеркой», Байден посетит саммит НАТО. Где будет подниматься вопрос, это очевидно, новых санкций против России и, возможно, снова будет призыв закрыть небо над Украиной. Но здесь, очевидно, уже от украинского лидера. А 25марта, Байден вылетит в Польшу, где встретится с президентом этой страны Анджеем Дудой. На этих переговорах с польским президентом будет снова обсуждаться Украина. Помимо этого, Байден не только подтвердит, что оборонные гарантии НАТО на Польшу, безусловно, распространяются и всемерную поддержку Варшаве в случае российского вторжения Вашингтон окажет, но и поговорит о координации действий двух стран на случай эскалации конфликта.

Кроме этого, Байден намерен на встрече с представителями крупного бизнеса США и банков обсудить украинский кризис и последствия санкций против России, но очевидно, уже по возвращению в Америку. Согласно пресс-службе Белого дома, участники мероприятия поговорят о планах по снижению расходов для работающих американских семей, по созданию высокооплачиваемых рабочих мест, а также проблемах климатического кризиса и путях их разрешения.

Эксперты считают, что Байден поехал в ЕС, чтобы в спецоперацию на Украине вмешалось НАТО. Об этом заявил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в интервью нашим коллегам из «Независимой Газеты».

Вряд ли американский президент едет в Европу, чтобы построить союзников и поговорить об энергетике. Это можно было бы сделать и дистанционно. А вот если речь идет о военном вмешательстве, то тут присутствие Байдена совершенно необходимо, – приводят слова эксперта.

Испытания «Кинжала»

Китай назвал уничтожение на Украине крупного склада при помощи гиперзвукового комплекса «Кинжал», пощёчиной в сторону НАТО. Об этом писали китайские СМИ. Ответного заявления от НАТО пока не было.

Пятый пакет санкций против России: за что выступает США

Очевидно, что словом «санкции» россиян уже не удивить. Страны Запада начали вводить санкции против Москвы после начала специальной военной операции на Украине, то есть после 24 февраля. Среди прочего США ввели запрет на экспорт в Россию полупроводников и других технологий, отказались от импорта российских нефти и газа, перестали поставлять в страну предметы роскоши. Многие американские компании свернули или ограничили деятельность в России. Но вот 22 марта США сообщили, что готовят новые санкции против России, грозящие тем, что «российская экономика сократится вдвое» по сравнению с периодом до начала спецоперации, сообщил в интервью CBS News заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. По его словам, ограничения и запреты могут быть аналогичны уже принятым, но затронут, например, другие банки и нефтегазовую отрасль. Издание The Wall Street Journal сообщило, что Байден объявит в четверг, и очевидно, что на саммите НАТО, о введении санкций против более чем 300 депутатов Госдумы России.

G20 или «большая двадцатка» и возможность исключения России из списка двадцати

22 марта Польша предложила США изучить вопрос исключения России из G20 из-за ситуации вокруг Украины, сообщал Reuters со ссылкой на министра развития и технологий Польши Петра Новака. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что считает бессмысленным и нецелесообразным комментировать «гипотетические заявления о возможном исключении России из G20».

G20 — это такой клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности, G20 представляет 85 % мирового валового национального продукта, 75 % мировой торговли и две трети населения мира. Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик, в их числе и Россия. Вообще, если Россию и решат исключить из «двадцатки», то сделать это в один момент не получится. По сообщениям Белого дома, именно этот вопрос будет обсуждаться с союзниками Америки. А следущий саммит G20 пройдёт лишь в конце этого года.

Между тем в преддверии визита Байдена в Европу госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. На них слово «санкции» прозвучало.

-Главы внешнеполитических ведомств отметили, что в условиях российского наступления необходимо продолжать ужесточать санкции, – говорится в заявлении МИД Франции.

Отмечается, что есть расхождение с итогами встречи министров иностранных дел и обороны стран ЕС, которая прошла в понедельник, 21 марта. Там было решено повременить с санкциями. Причина понятна: идут украино-российские переговоры и оптимистические прогнозы, которые делаются в этой связи, не выглядят лишенными оснований. И с украинской, и с российской стороны говорят о том, что диалог проходит сложно. Но ни в Киеве, ни в Москве не заявляют о тупике в переговорном процессе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.