Общество

Сколько стоит загранпаспорт с биометрией в 2022 году в России: как оформить документ

В какую стоимость обойдется загранпаспорт с биометрией в 2022 году


Источник фото: RG.ru

Современный документ с биометрией требует затрат от российских граждан. К сожалению, это не бесплатно. О том, сколько стоит такой документ, сообщает издание «Курьер.Среда».

Сколько стоит загранпаспорт с биометрией в 2022 году

Паспорт — это главный документ, который содержит основные сведения о личности его носителя. В паспорте гражданина Российской Федерации вся информация предоставлена на русском языке, это неудобно, если нужно ехать за границу. Заграничный паспорт — альтернативный вариант, который позволяет пересекать границу государств и удостоверять свою личность на «международном» английском языке.

В 2022 году у гражданина Российской Федерации появился выбор из двух заграничных паспортов. Первый действует пять лет и представляет собой обычный документ. Второй включает современные биометрические данные и может использоваться в течение десятилетия.

Более старая, но вполне еще рабочая версия предполагает уплату пошлины в две тысячи рублей, если заявитель старше четырнадцати лет. Дети младшего возраста тоже должны быть оформлены, их паспорт обойдется в одну тысячу рублей.

Современная биометрия требует затрат в пять тысяч рублей на взрослого и 2 500 рублей на ребенка до четырнадцати лет. Здесь есть возможность получить скидку в тридцать процентов, если оформление заграничного паспорта происходит в режиме «дистанта», посредством портала Государственных услуг.

Процесс оформления паспорта

Человек может начать работу над получением документа тремя способами. Первый вариант — визит в паспортный стол при миграционной службе полиции. Минус способа — отсутствие скидки на оформление биометрической версии паспорта.

Второй способ — подойти в удобную точку МФЦ. В обоих случаях необходимо собрать пакет документов. Среди них — две цветных фотокарточки размером 35 на 45 миллиметров, билет для военнообязанных и документ, который объясняет смену фамилии или имени, если они менялись. Детям младше четырнадцати лет нужно свидетельство о рождении.

Перед тем, как занять очередь, нужно подойти к электронному терминалу и оплатить там пошлину в зависимости от вида заграничного паспорта. Чек об оплате должен войти в пакет документов. Проверив его, оператор МФЦ предложит заполнить несколько экземпляров заявления с анкетой.

Отметим, что портал Государственных услуг позволяет ускорить процедуру и получить скидку. Учетная запись содержит все необходимые документы. Дополнительно нужно загрузить фото, которое можно сделать на камеру своего телефона. Портал сразу же предложит заполнить анкету, заявление и оплатить квитанцию с пошлиной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.