Армия

Сколько военнопленных обменяли за месяц спецоперации на Украине: как может проходить обмен пленными между Россией и Украиной по Женевской конвенции

Пока известно только об одном факте обмена военнопленных между Россией и Украиной за месяц. Мера Мелитополя российская сторона обменяла на девять россиян. Точные цифры пленных ни одна сторона не называет.

На днях Украина сообщила, что организовали лагерь для военнопленных из России. Фото: Pixabay.com

С начала спецоперации на Украине прошло 29 дней. С 24 февраля и по настоящее время на Украине идёт военная специальная операция, в которой принимают участие российские военнослужащие по контракту. Несколько дней назад Украина официально заявила, что в плену у соседней страны находится не менее 500 российских военнослужащих. Немного раньше президент Украины заявлял о тысяче россиян, взятых в плен украинской стороной. Проверить утверждения украинской стороны о российских военнопленных не представляется возможным по одной простой причине: открытых данных об этом от Минобороны нет. Однако ранее в ведомстве говорили о том, что пленные всё-таки есть, но не называло точного количества. И вопрос, который интересует сейчас: как всё-таки происходит обмен военнопленных? Кто считается военнопленным и куда можно обратиться за помощью, если ваш родной человек оказался в плену? Обо всем этом «Курьер.Среда» 22 марта разбирался.

Плен: кто такие военнопленные, кого можно брать в плен, а кого нет

Согласно открытым источникам, военнопленными именуются таковыми потому что, были взяты в плен в ходе боевых действий. Примечательно, но право брать в плен принадлежит исключительно государству в лице его военных органов. Простые жители страны брать в плен военнопленных не могут. И тут ещё одно: пленным может быть только лицо, которое принимает участие в военных действиях. Простых мирных жителей в плен не берут, как правило. Также не берут в плен корреспондентов при ВС страны. Также он берут в плен по Гаагским конвенциями личный состав госпиталей и военных лазаретов, а равно священнослужителей.

Также можно сказать, что в плен можно брать шпионов, проводников-предателей. Здесь важно: шпионы, проводники-предатели и наемники, если их возьмут в плен не имеют права на статус военнопленного.

Обращение с военнопленными по Женевской конвенции

У всех военнопленных есть юридическое положение, о котором необходимо знать: Военнопленный не преступник, он враг, сохраняющий своё подданство и главное — он военный. Обращение с военнопленными регулируется Третьей Женевской конвенцией от 1949 года.

Здесь остановимся немного подробнее.

Каждый военнопленный при допросе должен сообщить имя, фамилию, звание, дату рождения и личный номер, если номера нет, то какую-то другую информацию. Или, за неимением такового, другую равноценную информацию.

Никакие физические или моральные пытки и никакие другие меры принуждения не могут применяться к военнопленным для получения от них каких-либо сведений.

Военнопленным, которые откажутся отвечать, нельзя угрожать, подвергать их оскорблениям или каким-либо преследованиям или ограничениям.

Военнопленные, которые не могут дать сведений о своей личности из-за своего физического или психического состояния, будут переданы на попечение медицинской службы. Также важно, что допрос военнопленных должен проводиться на языке, понятном для них. Если военнопленный совершил побег и его потом поймали, то военнопленный не может быть подвергнут наказанию. Военнопленные подчиняются военной дисциплине и подсудны военному суду (по российским законам до передачи в ведение гражданского начальства).

Женевская конвенция подробно описывает, как военнопленного должны содержать, чем кормить, что он должен носить и даже где и как может работать и сколько получать за это денег. Всего в конвенции более 100 статей, которые необходимо соблюдать. Конечно, подробно описывать, что можно, а что нельзя военнопленным, мы не будем. Но расскажем самое важное. К примеру, если плен закончен вследствие освобождения военнопленного или его репатриации держащая в плену держава должна выдать ему документ, подписанный уполномоченным на то офицером этой державы, в котором будет указано кредитовое сальдо, причитающееся ему в конце его нахождения в плену. Держащая в плену держава отправит также через державу-покровительницу державе, за которой числятся военнопленные, списки, содержащие все надлежащие данные о всех военнопленных, нахождение в плену которых закончилось репатриацией, освобождением, побегом, смертью или любым другим образом, и указывающие размер их кредитового сальдо.

Каждый лист таких списков должен быть заверен уполномоченным представителем держащей в плену державы. Примечательно, что страна, за которой числится военнопленный, будет нести ответственность за урегулирование с ним кредитового сальдо, причитающегося ему от держащей в плену страны по окончании его плена.

Что по военным в ходе спецоперации на Украине

Несколько дней назад стало известно, Россия передала данные более 500 попавших в плен украинцев в Международный Красный Крест и заявила о готовности их обменять. Помимо этого, был выполнен и первый обмен военнопленных между Россией и Украиной: мэра Мелитополя Ивана Федорова обменяли на 9 россиян, оказавшихся в плену у украинских военных. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Также омбудсмен уточнила, что Россия готова участвовать в любой процедуре возращения российских граждан домой. Однако, по ее словам, украинский омбудсмен Людмила Денисова «отстранилась от правозащитного диалога». Также сообщается, что родственники военных, которые попали в плен на Украине жалуются на шантаж и запугивания. В частности, под страхом избиения и физической расправы над родными их принуждают выходить на антироссийские митинги.

А вот что говорит Украина. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова ранее говорила, что на Украине открылись специальные лагеря для военнопленных. По словам представителей Украины, все пленные якобы не хотят своего возвращения в Россию. Пока все выглядит вот именит так: пленные есть и на Украине, и в России, но точного количества неизвестно ни с той, ни с другой стороны. Конечно, в нынешних реалиях не ясно, как и при каких условиях проходит процедура обмена военнопленных. Но всё-таки удалось пообщаться с юристом Комитета Солдатских Матерей Александром Латыниным. Юрист поделился, что в их правозащитную организацию обращаются родственники солдат с просьбами помочь.

-Скажем так, мы знаем, что обмен военнопленных происходит, но вся информация есть у Минобороны. Наша общественная организация помогает родителям солдат, которые, по их словам, в плену. Всю информацию мы передаём в Минобороны. Более того, у Министерства Обороны есть «горячая линия» многоканальная. По всем вопросам обращаться необходимо туда и в военную Прокуратуру. Мы много просили, чтобы эту линию Минобороны открыли. К нам можно обращаться, мы помогаем родителям солдат и рассказываем, что и как делать, — поделился юрист.

Юрист рассказал и том, что каждый звонок о том, что солдат может быть в плену, конечно, проверяется.

-Мы выясняем, фейк это или нет. Это может быть звонок самого солдата родителям, может быть связь по видео. Допустим, чтобы понять родителям, что это их солдат разговаривает с ними, есть слова специальные, которые они отрабатывают до ухода солдата в армию, допустим. Как проходит процедура обмена военнопленных, ответить не смогу. И любой эксперт тоже не скажет, все секретно, — рассказывает юрист.

Призывы от Украины

На протяжении всего этого месяца со дня спецоперации на Украине в соцсетях стали появляться псевдообещания и информация о якобы готовности отдать матерям пленных солдат и тела погибших, если те приедут или позвонят по каким-то номерам и скажут всю информацию о своих солдатах. Но, как ранее говорили в Комитете солдатских матерей, все это — ложь и фейк. Очевидно, что звонки совершают боты и их главная задача- выведать как можно больше информации. Как сообщали в Комитете Солдатских Матерей, все вопросы необходимо задавать только в Минобороны России или в их общественную организацию.

Обмен в 2014-2017 годах

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова недавно сообщила, что восемь лет, это с 2014 года, удалось обменять и переместить на территорию ДНР порядка 900 человек. В большинстве случаев это были гражданские, которых арестовали по политическим мотивам. Дарья Морозова подчеркнула: в республике готовы к взаимодействию с украинской стороной по вопросам обмена, чтобы удерживаемые Киевом люди поскорее вернулись домой. Обмен военнопленными начался после подписания 5 сентября 2014. Тогда, по информации посла России на Украине Михаила Зурабова, с каждой стороны было больше тысячи задержанных. Точного количества военнопленных, к сожалению, в открытом доступе нет. Однако, к примеру, чуть поздний обмен пленными был 25 мая 2016 года в России президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской лётчицы Надежды Савченко, а президент Украины Пётр Порошенко удовлетворил прошения о помиловании сотрудников российского ГРУ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Впоследствии страны обменялись осуждёнными. 14 июня 2016 года состоялся обмен осужденных в России граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на обвиняемых в сепаратизме и причастности к событиям 2 мая граждан Украины Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

Куда обратиться родным, если есть подорзрение о военнослужащем, попавшем в плен

+7 (495) 498-43-54, +7 (495) 498-41-01 – для международных контактов Минобороны РФ

+7-925-532-81-21 — горячая линия военнослужащим Комитета Солдатских Матерей

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.