Общество

Приметы на кладбище: чему верить, а чему никогда. Можно ли оборачиваться на кладбище и смотреть на могилу близкого

В народе переход души в иной мир всегда наделяли определённым мистицизмом. Это связано с непониманием того, что будет происходить дальше. Именно поэтому и появились приметы и суеверия, направленные на то, чтобы защитить живых от неблагоприятного воздействия потустороннего мира.

Некоторые приметы, касающиеся кладбищ, пришли из древних времен. Фото: Piqsels.com

К местам захоронений, кладбищам, или как их ещё называют — погостам, люди всегда относились с неким трепетом и страхом. И это понятно, ведь никто не знает, что на самом деле ждёт нас после смерти, будет ли другая жизнь или с моментом окончания земных дней заканчивается вообще всё.

Священнослужители говорят, что кладбище это священное место, к которому нужно относиться соответственно. Считается, что все усопшие рано или поздно воскреснут. Именно поэтому существует и строгие правила захоронения. В ногах покойного на могиле всегда размещается православный крест. Захоронение производится строго по сторонам света, покойного хоронят ногами на запад, а лицо (если бы он вставал) – обращено к востоку.

Это правило является каноническим, установленным церковью. И здесь дело далеко не в приметах, а в том, что, по словам Иоанна Богослова, которые были зафиксированы им в его труде с названием «Апокалипсис», второе пришествие Христа перед началом Страшного Суда да будет знаменовать воскрешение из мертвых. Поскольку считается, что Спаситель придёт с востока, то покоящееся в могилах головой на запад должны самыми первыми узреть его. При этом первое, на что попадёт их взгляд, будет крест, установленный в ногах. Такие каноны погребения пошли ещё с иудейских времен, поскольку после распятия тело Иисуса Христа было размещено в гробнице лицом на восток.

В народе же переход души в иной мир всегда наделяли определённым мистицизмом. Это связано, опять же, с непониманием того, что будет происходить дальше. Именно поэтому и появились некие приметы и суеверия, якобы направленные на то, чтобы защитить живых от неблагоприятного воздействия потустороннего мира.

Церковь, опять же, призывает совершенно ни в какие приметы не верить, называя их только суевериями. Всё, что требуется от живых, это поддержание могил в чистоте, соблюдение там определённых правил поведения. Всем понятно, что кладбище — это не место это для недостойного поведения, веселья, оправления нужды и не уважительного отношения к могилам.

Есть также мнение, согласно которому маленьким детям и беременным женщинам опасно бывать на кладбище. Но оно имеет вполне разумное объяснение: маленькие дети ещё не способны осознать происходящее и не могут понимать правила поведения в таком месте. Беременным тоже не рекомендуется посещать кладбище, но это связано не с тем, что потом ребёнок родится больным или беременность будет проходить тяжело. Просто эмоции, которые обычно люди испытывают на кладбище, не принесут ничего хорошего организму женщины в таком положении. То есть, как мы видим, все эти требования вполне обусловлены здравым смыслом и никакой мистики здесь нет.

Суеверия о кладбищах

К суевериям вполне можно отнести приметы, связанные со встречей с животными на могилах. Раньше люди, будучи язычниками, верили в переселение душ и в то, что душа усопшего может начать новый цикл жизни в каком-либо из животных. Например, стать собакой, кошкой или птицей.

Однако православные традиции говорят о том, что никакого подобного переселения душ не происходит и, следовательно, опасаться этих животных можно только в том случае, когда они несут реальную угрозу для вас, например, собаки могут напасть.

Есть примета, которая говорит о том, что в вечернее и ночное время кладбище посещать нельзя. Считается, что души умерших или какие-то тёмные силы могут бродить на таких энергетически сильных местах. Опять же, это является суеверием, но долю разумности оно несет. Ведь на самом деле ни к чему посещать кладбище в тёмное время суток, поскольку это может оказаться просто не безопасным для человека из-за встречи с собаками или асоциальными личностями.

Также считается что оборачиваться, уходя с кладбища, нельзя. В противном случае душа усопшего может увязаться за вами и никогда не попадёт туда, куда ей назначено. Но душа человека после смерти не пребывает на земле и не бывает среди живых – у нее свой путь, согласно церковным разъяснениям.

Есть суеверие, что нельзя ничего забирать с кладбища домой. Якобы можно принести смерть в свой дом. Несмотря на то, что церковь не придерживает такого мнения в виде суеверия, мы скажем, что, конечно же, не стоит приносить домой или хранить какие-то предметы с кладбища, поскольку всё-таки земля на кладбище может содержать трупные яды, остатки экскрементов от животных, прочий мусор, которые попросту ни к чему в вашем доме. Именно поэтому стоит также старательно очищать обувь после кладбищенской земли.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.