В Мире

Короли-дефицита в Германии: что исчезнет с полок магазинов германии в дефицитный кризис, после подсолнечного и рапсового масла

Дефицит в Германии – не совсем привычное дело. Однако это теперешняя суровая действительность, с которой пока придется жить. Пустые полки в отделениях дискаунтеров и супермаркетов Aldi, Lidl, Rewe и Edeka в Германии свидетельствуют об этом. Ранее с магазинов исчезло подсолнечное и рапсовое масло. Какие товары ждет та же участь? Об этом сообщает hna.de.

Сегодня обстановка на Украине несет последствия для многих стран, включая Германию. Так, по мнению экспертов, некоторые последствия уже отчетливо ощущают на себе немецкие потребители.

Короли-дефицита в Германии: что исчезнет с полок магазинов после подсолнечного и рапсового масла

Из-за обстановки в Украине в Германии с полок исчезают некоторые жизненно-необходимые товары. Фото: eldar nurkovic / Shutterstock.com

Дефицит в Германии. Какие товары могут исчезнуть с полок магазинов

Подсолнечное и рапсовое масло

Уже сейчас в некоторых филиалах Aldi происходит регулирование продаж дефицитного товара в одни руки. Украина и Россия являются важнейшими странами-поставщиками этого продукта. Но из-за войны на данный момент запасы подсолнечного масла в Германии не пополняются. Вряд ли ситуация улучшится в скором будущем. Россия ввела запрет на экспорт масла, а Украине вовсе не до того, чтобы заниматься посевной.

Дефицит в Германии. Хлеб, мука, макаронные изделия

Являясь «житницей Европы» и одним из крупнейших экспортеров зерна в мире, Украина после путинского вторжения сегодня не может поставлять пшеницу, рожь в прежних объемах. Россия также является крупнейшим поставщиком зерновых культур. Так, совместная доля пшеницы украинских и российских производителей составляла 30% мирового рынка, кукурузы – 20%. Поэтому уже сейчас вся Европа сталкивается с дефицитом и удорожанием муки, хлеба, макарон и хлебобулочных изделий.

Мясо, молоко и яйца

Эти продукты также будет в дефиците из-за ряда причин, включая узкие места в поставках, связанные с коронавирусом, а также обстановкой в Украине. Из-за посевной, которая срывается в Украине, урожай может быть не таким высоким, как всегда. Удорожание кормов для животных влияет на цену молока, мяса и мясных деликатесов.

Овощи и фрукты

В перечень продуктов, объект которых в Германии снизится, эксперты называют овощи и фрукты. Россия является крупнейшим поставщиком удобрений. Без них немецким аграриям сложно будет сохранить, а, тем более увеличить, урожай.

Из-за удорожания энергоносителей стоимость кондитерских изделий, топлива, отопления будет расти.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.