В России

«Будем жить в обществе, где смертная казнь разрешена»: чем грозит выход России из Союза Европы 15 марта и почему теперь в Европейский суд по правам человека россиянам не попасть

В Союзе Европы Россия была 26 лет и оказывалась в ведущем списке из 49 стран, которая платила «львиную» долю за членство. В этом году свой взнос страна не отдала.

15 марта Россия вышла из Союза Европы. Как это отразится на заключенных РФ, пока сказать сложно. Фото: Pixabay.com

Ровно неделя прошла с ещё одного исторического момента: 16 марта Россия вышла из Совета Европы, в котором состояла более четверти века — 26 лет. После выхода, а по некоторым данным, исключения России из Совета, россияне лишились возможности защищать свои права в Европейском суде по правам человека. Теперь ЕСПЧ будет рассматривать жалобы россиян на нарушения конвенции, совершенные до 15 марта включительно. Но выход из СЕ это не только ЕСПЧ и компенсации, но и то, о чем Россия давно и благополучно забыла — смертная казнь. Смогут ли россияне обращаться в ЕСПЧ и если нет, то как теперь отстаивать свои права? И вернут ли смертную казнь в России из-за выхода страны из Совета Европы? На все эти важные вопросы «Правда-ТВ» отвечала руководитель отдела международно-правовой защиты «Комитета против пыток»* Ольга Садовская.

Выход России из Совета Европы

В Совете Федерации поясняли, что после официального выхода из СЕ Россия денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека, а россияне больше не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека. Также МИД комментировал решение запустить процедуру выхода из Совета Европы, заявили, что страны НАТО и ЕС, «злоупотребляя своим большинством в совете, последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики». В частности, напомнили в МИДе, 25 февраля Совет Европы принял решение приостановить представительство России в уставных органах Совета Европы Парламентской ассамблее и комитете министров. В беседе с журналистом «Правда-ТВ» Ольга Саудовская отвечает: россиянам отрезан путь в ЕСПЧ, причём во всех смыслах.

 

-В Европейский суд теперь никак вообще не обратится гражданам России. Теперь мы — раздельно. Может если что-то поменяется и страна войдёт обратно в Совет Европы, то тогда может быть работа возобновится. Сейчас неизвестно, что будет происходить дальше с делами. Ведь все жалобы приостановлены с 15 марта. То есть, конечно, в ЕСПЧ россияне могут обращаться, но с нарушениями их прав человека только которые произошли до 15 марта этого года,- уточняет Ольга Саудовская.

Все, что были до 15 марта, суд рассматривать будет. Вообще, все, что будет происходить сейчас — новое для всего мира. Такого ещё не было в истории.

-Что с делами, которые уже находятся в Европейском суде?

-Все, что были до 15 марта, суд рассматривать будет. Вообще, все, что будет происходить сейчас — новое для всего мира. Такого ещё не было в истории. Мы не знаем, будут ли назначены компенсации, выплатит ли их государство или откажется. За всем этим наблюдать, конечно интересно, но для нас — это все новое. Конечно, мы не делали упор не ЕСПЧ никогда, Комитет* всегда старался и старается работать с районными судами и это получается уже более 20 лет. Можно сказать, что дела могут быть заморожены, пока Россия не вернётся в Союз Европы. У нас остались органы ООН, но они — слабее, это очевидно. Кроме этого, там работает в десятки раз меньше специалистов, чем работало в ЕСПЧ. Можно сейчас понять, какие нагрузки начнут ложится на этих специалистов,- рассуждает руководитель отдела международно-правовой защиты Ольга Садовская.

Вернётся ли смертная казнь в России

В 1997 г. Россия подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающий смертную казнь и это было одним из условий включения страны в СЕ.

Несмотря на то что он так и не был ратифицирован, мораторий на смертную казнь дважды был подтвержден Конституционным судом (КС) России. До выхода России из СЕ, а именно 26 февраля заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на своей странице в социальной сети написал, что приостановление членства России в Совете Европы и ПАСЕ – «хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране». Под такими институтами он имел в виду смертную казнь, «которая, кстати, активно применяется в США и Китае», — написал Медведев.

После выхода России из СЕ стало очевидно, что возращение смертной казни возможно и очень скоро. Конечно, «Курьер.Среда» пообщался с руководителем отдела международно-правовой защиты «Комитета против Пыток»* Ольгой Садовской и на эту страшную и пока неясную для россиян тему — возвращения казни в демократическую страну. Специалист уверена: казнь в России за жуткие и политические преступления вернут.

-Да, возможность возвращения смертной казни в России возможна. Но, скорее всего, это будет применяться для особо тяжких преступлений, к примеру, госизмена или жестокие убийства.

-Как тогда с этим будет жить страна, люди?

-Как обычно, только с разрешённой смертной казнью. В Белоруссии, к примеру, в год казнят около 8-9 человек. Так что, вот пример, как живет страна, где казнь разрешена. Конечно, очевидно, что это не будет исполнятся вот прямо сразу: суд, может дополнительные инстанции или что-то ещё, потом смертный приговор. Но возвращение казни да, очень возможно, — рассказывает Ольга.

Что такое Совет Европы : справка

Совет Европы — это международная организация, где все ее члены — страны Европы сотрудничают в области стандартов права, прав и свобод человека и гражданина, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Основан Совет был в 1949 году, в составе СЕ было 47 стран, в их числе и Россия, которая присоединилась в 1996. Вышла Россия из Совета Европы 15 марта 2022 года.

*Комитет против пыток — признан иностранным агентом в России.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.