Финансы

На сколько проиндексируют социальные пенсии с 1 апреля 2022 года в России

В России с 1 апреля 2022 года будут проиндексированы социальные пенсии

Стало известно, на сколько в России будут проиндексированы социальные пенсии в 2022 году. Об этом рассказали российские эксперты, на которых ссылается издание TASS.

На сколько проиндексируют социальные пенсии с 1 апреля 2022 года

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты, а также российские эксперты подтвердили, что индексация социальных пенсий в 2022 году запланирована на 1 апреля. Она составит 8.6 процента. С учетом принятых в прошлом году решений президента Российской Федерации об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8.6 процента, социальные пенсии будут проиндексированы в том же формате.

В ведомстве напомнили, что индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Получателями таких пенсий являются обычные граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Представители Министерства труда РФ заявили, что для индексации социальных пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 миллиарда рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет порядка четырех миллионов россиян, это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Напомним, в конце прошлого года было принято решение о проведении индексации в 2022 году пенсий по старости выше уровня фактической инфляции. То есть на 8,6 процента. Аналогичная мера коснулась также военных пенсионеров и пенсионеров силовых структур.

Что происходит с российской экономикой

Российская экономика страдает на фоне введенных санкций в отношении Российской Федерации. Санкции были введены странами Запада и Европейского союза в ответ на ситуацию вокруг Украины (специальная операция на Украине, которую Россия начала 24 февраля 2022 года. Цель — защита жителей Донбасса). На этой неделе глава государства Владимир Путин заявил о необходимости увеличить социальные выплаты, включая пенсии и пособия.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение Министерству финансов и Министерству труда представить соответствующие параметры предстоящего повышения, но сроки, в которых оно будет произведено, пока не озвучивались.

Напомним, президент Российской Федерации обещал поддерживать экономику страны так же, как и раньше. В Центробанке России сказали то же самое. Глава ЦБ РФ уверена в том, что экономика России выдержит все испытания и сможет противостоять санкциям, которые ввели недружественные страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.