Рынок

«Начнём разливать в бидоны»: Дефицит импортной упаковки тетрапак и картона — привел к сбоям в поставках молока

Картон и тетрапак не поступают в Россию из-за санкций, объявленных западными странами. В связи с этим ретейлеры ожидают сбои в поставках молока и подумывают о розливе продукта в бидоны.

В России наблюдаются сбои в поставках молока. Фото: Pixabay

Торговые сети в России столкнулись со сбоями в поставках соков и молока из-за дефицита тары для хранения, пишут «Ведомости». В настоящее время на рынке острая нехватка тетрапака, картона и пленки.

Теперь компании не исключают вероятности применять альтернативные тары, в том числе и бидоны. Отечественные аналоги уже тестирует «ВкусВилл». X5 Group, владеющая «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью», также в поиске альтернативны поставщиков, хотя пока не замечает перебоев с поставками. В Минпромторге же согласны с тем, что в стране имеет место повышенный спрос на упаковочную тару для молока.

Тем временем, на 30% в цене вырос транспортный гофрокороб, на 100% — полипропиленовая пленка, картонные пачки соли подорожали на 110%, фасовочная полиэтиленовая пленка — на 89%.
Напомним, что из-за проводимой Москвой спецоперации в Украине ряд крупных компаний, в том числе и Elopak (выпускает тетрапак) и Stora Enso (производит бумажную упаковку и гофроупаковку, имеет пять заводов в России) покинули российский рынок.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.