Рынок

Почему цена на офисную бумагу поднялась в пять раз — что делать, когда цены опустятся

В Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах отмечается пятикратный рост цен на бумагу для офиса. При этом подорожание товара отмечается повсеместно в стране.

Цена на офисную бумагу поднялась в пять раз

Нехватка и стремительное подорожание офисной бумаги охватили страну. Россияне массово жалуются на внезапные проблемы с привычным канцелярским товаром. В среднем, подорожание оказалось четырехкратным, но в Санкт-Петербурге цены взлетели в пять раз.

В некоторых московских канцелярских магазинах самая дешевая пачка офисной бумаги — 950 рублей. Причем заказать эту позицию онлайн невозможно. В Нижнем Новгороде цены взлетели с 250 рублей до 1200. Чековая лента выросла в цене с 349 рублей до 1700.

Россияне боятся, что резкое подорожание коснется всей канцелярии — как собирать детей в школу, непонятно.

Что же до бумаги, то дело в том, что основные поставщики компонентов для приготовления белящих реагентов уже прекратили поставлять свой товар на территории РФ — как и многие другие компании, сделали они это из-за антироссийских санкций, введенных Западом. В настоящее время заводы уже ведут переговоры с поставщиками из КНР, Турции, Индии и стран ЮВА, но это замет продолжительное время. Некоторые производства меняют технологию и переходят на небеленую лиственную и хвойную целлюлозу.

Эксперты считают, что даже при нахождении поставщиков нужных химикатов в Китае, цена на конечную продукцию существенно вырастает. Предположительно, подорожание в лучшем случае ограничится 15-20%. Причем замена химикатов повлечет за собой и смену оборудования, что также отметится на цене бумаги для покупателей.

Логистическая блокада только усугубляет ситуацию. Российские грузы в международны портах принимать не хотят, транспортные компании — в основном европейские. Что до импортозамещения — его многие аналитики называют утопией. По крайней мере, в этом случае. Помимо удорожания, рынок бумаги в стране, вероятно, ждет и дефицит, и низкое качество продукта, и нашествие нелегальных производителей.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.